Вячеслав Шемякин позвал друзей и на любовь свое сердце настроил

Вячеслав Шемякин позвал друзей и на любовь свое сердце настроил

Главный врач врачебно-физкультурного диспансера дал банкет по случаю присвоения ему звания "Почетный гражданин города Миасса".

Вячеслав Леонидович стал 42-м из ныне живущих и уже ушедших в мир иной миасцев, прославивших город в Золотой долине своими делами. Дело всей его жизни – врачебно-физкультурный диспансер, которым Вячеслав Шемякин руководит (трудно себе это даже представить!) уже 44 года.

Фоторепортаж из этого медицинского учреждения мы разместим в ближайшее время. А сегодня с разрешения виновника торжества расскажем о празднестве, которое он организовал для своих коллег, друзей, руководителей города и деловых партнеров в ресторане "Восточный двор". Слова для поздравления предоставлялись именно в таком порядке –друзья, коллеги, представители власти и бизнеса. Судя по всему, такое место они занимают в личном табеле о рангах доктора Шемякина.

Чтобы поздравить Вячеслава Леонидовича со знаменательным событием в его жизни, в Миасс приезжали жители Челябинска, Москвы, Златоуста. Среди них был и кандидат медицинских наук Яков Бондаревский, с которым супруги Шемякины дружат с 1963 года. Тогда, 50 лет назад, все трое поступили в Челябинский мединститут - Вячеслав, Яков и Светлана, ставшая потом женой Вячеслава Леонидовича. Учились в одной группе, из которой вышли шесть докторов наук. Одна из них - известный челябинский кардиолог Эмилия Волкова, живущая сейчас в Германии, но передавшая своему одногруппнику поздравление по случаю присвоения ему высокого звания.

- Он всегда надежен, дружелюбен, готов помочь, - так охарактеризовал своего друга Яков Бондаревский. - Все наши одногруппники в восторге: единственный человек с курса стал почетным гражданином города.

Кстати, Яков Бондаревский приезжал в Миасс с сыном Ильей – доктором медицинских наук, хирургом высшей категории, профессором Южно-Уральского государственного медицинского университета (так сейчас называется альма-матер Вячеслава Шемякина и его друзей).

Классическим примером настоящего врача назвал Вячеслава Шемякина его коллега, а ныне - и. о. главы администрации Миасса Станислав Третьяков.

- Время идет, а он не меняется: все такой же веселый, жизнерадостный, молодой, - сказал Станислав Валерьевич. – Мы всегда смотрели на него, как на учителя и друга. Новое звание только добавило ему почета, который и до этого у него был! Так что теперь он дважды почетный!

Хозяйка "Восточного двора" Елена Семенова призналась, что доктор Шемякин научил ее тому, как ходить, что есть, как одеваться, и даже люстры в ресторане приобретены по его совету.

- Многим из нас кажется, что сначала можно прожить жизнь как черновик и потом переписать начисто, исправив все ошибки. А вот Вячеслав Леонидович сразу живет начисто, - сказала известная миасская бизнес-леди.

Поздравить Вячеслава Шемякина приходили трое почетных граждан Миасса – Александр Борисов, председатель совета почетных граждан Борис Корсуков (на снимке слева направо) и Алевтина Цвиренко. Борис Васильевич напомнил, что впервые это почетное звание 43 года назад было присвоено медицинскому работнику Александре Фофановой. 30 лет она трудилась старшей акушеркой в роддоме. Знаменательный факт: Александра Дмитриевна семь раз принимала роды у мамы Вячеслава Леонидовича. Так что появлением на свет новоиспеченный почетный гражданин обязан именно ей. А вообще Шемякин - третий медик, которому присвоено это звание: в 2002 году почетным гражданином Миасса стал бывший главный врач города Владимир Макаров.

Юлия Шемякина выросла в медицинской семье. Пошла по родительским стопам, выучившись на врача. 11 лет работает функциональным диагностом в горбольнице №3. Отец всегда ей говорил: "Главное – не деньги, а профессионализм. С ним ты всегда будешь сытой и довольной". Видимо, специалист из Юлии Вячеславовны получился хороший: когда восемь лет назад у отца случился инсульт, она сделала все, чтобы поставить его на ноги и вернуть прежнее качество жизни.

Два года назад Юля подарила Вячеславу Леонидовичу внука Сашу. Это такой же энерджайзер, как и его дед! До 22 часов активно общался с гостями и танцевал.

Весь вечер гостей радовал своими песнями и виртуозной игрой на аккордеоне выпускник Миасского училища искусств Артур Алиев, который сейчас живет в Челябинске.

В ресторане царила удивительная атмосфера дружбы, взаимопонимания и радушия. Источником ее, конечно же, был виновник торжества, заставивший вспомнить известную песню Булата Окуджавы: "Я друзей соберу, на любовь свое сердце настрою. А иначе зачем на земле этой грешной живу?"


Ольга Айзенберг,

U24.ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  11:28, 3 декабря 2013
  Гражданин обыкновенный
Зачем это всё? Зачем это делать, не корупция ли это, расплата за выдвижение. А рассказывать на весь белый свет, да ещё с фото - зачем? Не понял.
  18:10, 3 декабря 2013
  Да уж(((
"На миру и смерть красна"...(((
  21:57, 3 декабря 2013
  А мне интересно
Выдвигал Шемякина коллектив диспансера, а утверждали почетным гражданином депутаты. Вы их на снимках видели? Такие торжества организуются не в знак благодарности, а чтобы отметить среди друзей важное событие в своей жизни. Шемякину потому многое удалось сделать, что он умеет дружить. И друзья у него -достойные люди. Порадоваться бы за него и наших миасских детей, которых он оздоравливает в диспансере, а вы - коррупция...
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru