Банк России выпустит памятные монеты к 20-летию Конституции

Банк России выпустит памятные монеты к 20-летию Конституции
Банк России выпустит памятные монеты к 20-летию принятия Конституции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Монеты будут как из драгоценных металлов, серебра и золота, так и из не драгоценных. 

Монета номиналом 25 рублей будет выпущена тиражом 500 штук. Сообщается, что вес монетки составит 155,5 граммов, а изготовлена она будет из серебра 925 пробы. На лицевой стороне будет изображен символ Банка России - двуглавый орел с опущенными крыльями, а также будет указан ее номинал, материал, из которого она изготовлена и год выпуска. На оборотной стороне монеты изображена карта России и раскрытая книга с гербом государства, на которой красуется надпись "Конституция РФ". 

Монета номиналом 10 тысяч рублей будет выпущена тиражом 250 штук. Ее вес составит 1 кг, а изготовлена монета будет из золота 999 пробы. Лицевая сторона ее не будет существенно отличаться от серебряной, а на оборотной стороне на фоне освещенной солнцем карты РФ изображена раскрытая Конституция РФ, а также московский Кремль. 

Монета номиналом 10 рублей будет изготовлена из не драгоценных металлов, а ее тираж составит 10 млн штук. Ее лицевая сторона не будет существенно отличаться от привычной десятирублевой монеты, а вот на оборотной стороне будет изображена раскрытая Конституция РФ.

Напомним, Конституция РФ была принята на общероссийском референдуме 12 декабря 1993 года.


U24.ru - новости


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru