Скандал в Собрании депутатов

Скандал в Собрании депутатов

Сегодняшняя сессия Собрания депутатов прошла неспокойно: депутат Брехов демонстративно покинул заседание, а депутату Башлыкову не удалось выставить врио сити-менеджера Станислава Третьякова в невыгодном свете.  

Заместитель главы Ольга Кроткова доложила программу развития городского коммунального хозяйства до 2025 года. Рассмотрение этого вопроса не входило в первоначальную повестку сессии, озвученную ранее, но тут внезапно (как это часто бывает) выяснился неудобный казус: документ нужно принять как можно скорее, до 1-го декабря, иначе будет грубо нарушена процедура его прохождения и реализации. На проработку программы было затрачено длительное время, привлекались эксперты из самых разных сфер, но… Обстановку вроде бы складывающегося полусонного соглашательства вдруг взбаламутил депутат Геннадий Брехов. 

Попросив слова, он довольно жёстко заявил, что принимать в текущем виде этот документ нельзя и единственным верным решением было бы направить программу на доработку. В качестве примера недоподготовленности программы, Геннадий Викторович привёл в пример следующую фразу, прозвучавшую в документе: "Центральным водоснабжением обеспечены пользователи Миасса и половины посёлков". По мнению депутата Брехова, подобное описание текущей ситуации не отражает реального положения дел, он полагает, что из поля зрения программы исключён частный сектор. Кроме того, в программе, которая должна будет определять развитие ЖКХ аж на ближайшие 12 лет, рост по водоснабжению в южной части города равен нулю, как и по снабжению электроэнергией. 

Сложилось представление, что на нужды потребителей ничего не заложено, все средства запланировано потратить на развитие и модернизацию уже существующих систем, например, на ту систему водоснабжения, что есть сейчас. Если говорить совсем уж огрублённо, получается примерно такая "петрушка": допустим, есть некая насосная станция, которая худо-бедно удовлетворяет запросы части потребителей; количество жителей может возрастать, но на постройку новой станции резервы не заложены, лишь на оптимизацию старой. Как бы при этом не менялись повседневные нужды людей. 

Депутаты внимательно выслушали доводы коллеги, кивали головами, после чего всё-таки приняли документ с минимальным отклонением от единогласия. В результате, возмущённый Геннадий Брехов встал и, сдержанно извинившись, публично покинул заседание в знак протеста против результатов голосования по предложенному документу. 

Следующей интересной темой стало переподчинение медработников, трудящихся в дошкольных учреждениях. Геннадий Васьков, отвечающий за социальные вопросы, доложил, что упомянутая категория медиков переводится из подчинения структур образования, где они были до настоящего момента, в структуру здравоохранения и будет теперь получать зарплату из федерального бюджета. Конечным плательщиком при этом выступит ФОМС. Впрочем, в редакции будет видеозапись этого выступления; интересующиеся вопросом смогут ознакомиться с проблемой и её решением, так сказать, из первых уст. Сразу после того, как мы закончим с монтажом ролика. 

Ярко блеснул на сессии и защитник народных интересов депутат Башлыков, который с практически ленинской хитринкой потребовал от Станислава Третьякова отчёта по его давешнему заявлению о приостановке застройки в микрорайоне "К". Мол, обещали, Станислав Валерьевич, так извольте теперь поподробнее. Подачу Константина Васильевича врио сити-менеджера отбил с изяществом и, как некоторым показалось, скрытым ехидством. Для начала он разделил вопрос о застройке на две части: собственно, вопрос о многоэтажной застройке леса и о возведении там складских помещений рядом предпринимателей. 

По первому пункту Станислав Валерьевич сообщил, что сначала все планы по многоэтажной застройке в той части города были приостановлены, а в настоящее время и вовсе отменены. Более того, Станислав Третьяков лично встречался с жителями микрорайона "К" в присутствии помощника депутата Башлыкова, господина Дозморова, и докладывал им ситуацию. Со слов Станислава Валерьевича, единственное, чем были недовольны люди – тем, что сам депутат Башлыков вовремя не проинформировал их о состоянии дел. 

Со второй частью проблемы всё оказалось сложнее. Запретить возводить склады в лесу можно только в судебном порядке, а в этом случае высока вероятность сыграть на руку предпринимателям. Они всё сделали по закону, даже вносили арендную плату за земельные участки и, с юридической точки зрения, могут чувствовать себя вполне неуязвимыми. Сейчас город предложил владельцам группы участков альтернативные варианты, какая-то же часть участков изымается у владельцев на взаимоприемлемых условиях. 
"Ломать предпринимателей и ломать жителей сейчас неразумно", – подвёл итог Станислав Третьяков.

Иван Седов

Фёдор Копаев

U24.ru – Новости Миасса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 4

  14:48, 29 ноября 2013
  Лёха
Война кланов продолжается.
  21:13, 29 ноября 2013
  Аленка
Молодец Третьяков!!!
  21:33, 30 ноября 2013
  Однако
странно ведет себя Башлыков, Ардабьевский был на стороне бизнеса и против жителей 6 округа, но он его любит, Третьяков наоборот, но депутат его недолюбливает. А вообще симпатии не должны влиять на работу депутата.
  15:27, 1 декабря 2013
  Однако
Третьяков ведет себя разумно, посиотрим, если предприниматель уберется из этой зоны Третьякову будет респект.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru