АЗ "Урал", ГРЦ и ММЗ отчитались на антикризисной комиссии

АЗ Урал, ГРЦ и ММЗ отчитались на антикризисной комиссии

Сегодня представители градообразующих предприятий доложили членам временной антикризисной комиссии об ожидаемых итогах 2013 года.

В начале заседания глава Миасского городского округа Игорь Войнов, очевидно характеризуя особенности комиссии, иронично подметил: "В России нет ничего боле постоянного, чем временное".

Первой с докладом выступила директор по персоналу ОАО "Автомобильный завод "Урал" Виктория Бредихина. Она сообщила, что текущий год является сложным предприятия. Прогнозы по рынку грузовой техники сбылись, особых улучшений нет. Реальная реализация составит 7000 автомобилей, хотя в плане указана цифра в 8000. Соответственно отмечены отклонения по результатам прибыльности. На предстоящий год особого роста объемов производства не предвидится, запланировано выпустить 7500 автомобилей. Следующий год, как ожидается, снова станет кризисным для автопрома, и на заседании, как обычно, озвучены "стандартные" задачи по улучшению продукта и увеличения доли на рынке.

- Мы должны вернуть клиента, вернуть славу нашему продукту как надежному автомобилю. Задача – повысить качество, в том числе, и производственного процесса.

Кстати, увеличения уровня заработной платы в 2014 году не запланировано, сегодня её средний показатель составляет примерно 28 000 рублей. Зато на предприятии будет сохранена пятидневная рабочая неделя.

Численность персонала снижена на 294 человека и до конца года планируется сократить еще 116. По мнению Виктории Валерьевны, будут уволены люди с достаточно высокой квалификацией, которые легко найдут себе новую работу. Кстати, в 2014 году численность персонала, по предварительным расчётам, может быть сокращена ещё на 158 человек. Правда, взамен планируется принять несколько высококвалифицированных специалистов – конструкторов, технологов и менеджеров продаж. Так же привлекут студентов-практикантов. Нужно отметить, что после каждого массового сокращения термин "градообразующее" вызывает у жителей Миасса если не грустное недоумение, то саркастический смех: народ не остается равнодушным к проблемам некогда великого гиганта автомобилестроения. 

Следующим представил свой доклад начальник службы безопасности ОАО "ГРЦ им. Макеева" Дмитрий Маркин. Он сообщил, что ракетный центр работает стабильно, отмечаются как рост доходов, так и прирост количества работников. Коллектив предприятия в 2013 году увеличился чуть более, чем на сотню человек. Сейчас средняя зарплата на ГРЦ составляет 41 500 рублей, а вот на следующий год ракетчики будут получать уже 43 900 рублей. На данный момент задолженностей по заработной плате и по налогам не имеется.

Игорь Войнов отметил краткость и содержательность доклада, обратил внимание на соотношение средних заработных плат работников АЗ Урал" и ГРЦ.

Очередной доклад был представлен заместителем генерального директора по персоналу и безопасности ОАО "ММЗ" Александром Ивановым. Выручка от реализации продукции растет по сравнению с прошлым годом и продолжит в 2014 году. Производственные мощности, задействованные на неудачных направлениях (в частности, падение отмечается в уровне производства пивзаводов), планируется переориентировать под другую продукцию – конкретные решения уже найдены и внедряются.  

На предприятии проведена оптимизация структуры руководства, значительно снижено число руководящих работников. Но оптимизация всё ещё не закончена. На данный момент на заводе работает 1427 человек. В планах увеличение численностей работников цехов – есть нужда в рабочих руках в связи с ростом количества заказов. Средняя зарплата на ММЗ составляет 24 755 рублей, в следующем году её рост прогнозируется до 25 600 рублей.

Последним докладчиком был Александр Иванов – директор Центра занятости населения. По его данным, уровень безработицы в Миассе сегодня составляет 1,32. Сотрудники учреждения наблюдают небольшое снижение относительно прошлого года. На учете состоит 2687 безработных. В этом году проведено 7 ярмарок вакансий с участием не только миасских предприятий, но представителей Челябинской и Свердловской областей. Данные о сокращениях подал не только завод "Урал", но и предприятия "Системы Папилон",  "Вневедомственная охрана" и ряд небольших предприятий социальной сферы.

Подводя итог выступлению Александра Иванова, глава МГО Игорь Войнов резюмировал статистические данные о состоянии рынка труда в Челябинской области:

– Миасс занимает 33 почетное место. Ниже нас только Магнитогорск, Челябинск и Трехгорный.

Директор Центра занятости не смог конкретно ответить на заданный главой вопрос о численности трудоспособного населения. Со слов Александра Иванова,  оно должно находиться на уровне 80 000, а по мнению Игоря Войнова – 98 000 человек, что породило спор среди участников заседания, озвучивалось еще несколько версий. Расхождение в цифрах не удивляет, если учесть, что Центр занятости, по словам некоторых его сотрудников, располагает не всеми данными о реальной ситуации в городе: десятки тысяч миассцев устраиваются работать неофициально, кто-то подает данные в кадровые агентства, минуя Центр.

По итогам выступлений, заявленных в повестке заседания, представленная информация принята к сведению и работа в данных направлениях будет продолжена.

Иван Седов,

U24.ru – Новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  21:30, 26 ноября 2013
  Гражданин
Бредихина врет.
  2:02, 27 ноября 2013
В смысле?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru