Австро-российская соната для скрипки с оркестром

Австро-российская соната для скрипки с оркестром

В нашем городе выступил знаменитый маэстро Луц Лесковиц. Это уже второй визит австрийского скрипача в Златоуст, причём второй за год. В апреле 2013 он играл в концертном зале Дворца культуры "Победа", теперь — в "Булате". 

"Меня второй раз приглашает в Златоуст почётный гражданин этого города Валерий Ростов, — рассказывает Луц Лесковиц. — У нас даже родилась такая шутка, не зря город, где я родился Зальцбург, и уральский город, где меня ждут Златоуст, начинаются с одной буквы". 

Виртуоз исполнил произведения своего знаменитого соотечественника Моцарта. Кроме того, Луц Лесковиц познакомил слушателей с творениями Гайдна и другими шедеврами мировой классической музыки, написанные для скрипки. Выступление мастера состоялось в сопровождении молодёжного камерного оркестра Южно-уральского института искусств под управлением Александра Матушкина. 

В руках Луца Лесковица уже 40 лет инструмент работы прославленного Страдивари. Эта скрипка изготовлена в 1707 году. В то время музыка не была доступна абсолютно всем, произведения исполнялись в малочисленных собраниях. Поэтому у скрипки Луца такой нежный трогательный голос, что даже оркестр иногда играет чуть тише, чтобы дать зрителям возможность услышать медовые полутона этого редкого инструмента. 

В отличии от своего первого визита, в этот раз Луц Лесковиц нашёл время на мастер-классы для будущих скрипачей. В музыкальной школе №1 состоялись индивидуальные занятия для самых талантливых детей города. Три часа в компании виртуоза с мировым именем станут не только полезным уроком для точной техники, но и, возможно, одним их ярких событий на всю жизнь. 



Вероника Белькова

U24.ru - новости Златоуста


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru