В дань уважения к учительской профессии

В нашем городе установят памятник учителю. Эту идею впервые озвучили в 2010 году. Тогда в России был объявлен год учителя. Первоначально планировалось поместить новый монумент в детский парк "Крылатко", затем — в скверик перед педагогическим колледжем, а теперь рассматривают возможность вписать его в оформление Центра развития образования. Такое количество предполагаемых перемещений связано с желанием профсоюза учителей найти наиболее знаковое место, где бывает много прохожих. 

"Мы уже провели конкурс на лучший эскиз, — рассказывает Любовь Липовая, член профсоюза учителей — выбрали наиболее подходящий. Здорово, что это оказалась работа наших златоустовских художников Лохтачёвых, мастерские ЛИК. Скульптура изображает молодую учительницу с двумя детьми — мальчиком и девочкой". 

Изготовление памятника вместе с благоустройством прилегающей территории обойдётся в 3 млн.руб. Средства на памятник Учителю в бюджете Златоуста не предусмотрены ни в 2013, ни в 2014 годах. Поэтому решено установить скульптуру по принципу "народной стройки".

"У каждого человека был любимый учитель — от сегодняшних школьников до пожилых людей, — комментирует Вячеслав Жилин. — Из уважения к этим людям, я думаю, многие захотят принять участие в этом деле. Уже сегодня многие выразили желание поддержать идею, среди них и учительские коллективы, администрация, промышленные предприятия". 

В ближайшее время откроется расчётный счёт для перечисления пожертвований. Открытие памятника намечено на дни празднования 260-летия города, в сентябре 2014 года. 


Вероника Белькова

U24.ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru