В Чебаркульском районе малые предприятия поддержали материально

В Чебаркульском районе малые предприятия поддержали материально

Сегодня руководители трех предприятий Чебаркульского района заключили соглашение с районной властью на получение безвозмездных субсидий

В этом году счастливчиками, которые получили возможность компенсировать часть капитальных вложений, стали: сельхозпредприятие «Уштаганское», ООО «ТеплоЭнергоСервис» и индивидуальный предприниматель Муратов Л. М.

Все они в текущем году приобрели дорогостоящую технику или оборудование: ООО СХП «Уштаганское» — комбайн, ИП Муратов Л. М.— холодильный агрегат, ООО «ТеплоЭнергоСервис» — отопительные котлы.

Муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2012-14 годы» предусматривает выделение средств на возмещение затрат, связанных с осуществлением капитальных вложений, за исключением  строительства, реконструкции и  ремонта.

Деньги выделяются на условиях софинансирования. В 2013 году в местном бюджете на эти цели было заложено 220 тыс. рублей, еще 630 тыс. рублей район получил из областной казны. Прямо сегодня, в день подписания соглашения, вся сумма уйдет на счета участников программы.

Такую поддержку малые и средние предприятия района получают на протяжении нескольких последних лет. Войти в программу просто — достаточно подать заявление, но при этом нужно строго соответствовать всем многочисленным требованиям, обозначенным в «Порядке предоставления субсидий».

В частности, официальная средняя зарплата по предприятию (подтвержденная сведениями из налоговых органов) не должна быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения по Челябинской области (сегодня это — 7796 руб.).

Обязательное условие — создание новых рабочих мест, или, как минимум, их сохранение на прежнем уровне. Также не допускаются любые задолженности по налогам и сборам.

— В связи с тем, что из программы поддержки мы давно уже убрали розничную торговлю — а это основная часть субъектов малого и среднего бизнеса — число возможных получателей субсидий резко сократилось, — пояснила ведущий специалист экономического отдела администрации района Любовь Лысых. —  С другой стороны, в программе нет ограничений по числу обращений. Можно получать поддержку хоть каждый год, если есть новые вложения. Так, сельхозкооператив «Россия» (ныне «Звягино»), субсидии получал дважды.

— Деятельность предприятий малого и среднего бизнеса очень важна для экономического развития района, — подчеркнул глава Чебаркульского района Александр Король. —  Ведь не секрет, что сегодня этот сектор экономики дает сотни рабочих мест и солидные налоговые отчисления. Особенно мы заинтересованы в развитии предприятий, которые занимаются производством. Поэтому именно на них и нацелена наша муниципальная программа финансовой поддержки.

Согласно положению, участники программы могут возместить до 70 % затрат в основные материальные средства. Но не более 300 тыс. рублей (это максимальная сумма) и не более суммы уплаченных налогов.

Заключив соглашение с администрацией района в лице главы Александра Короля, руководители предприятий взяли на себя обязательства сохранить рабочие места, определенный уровень заработной платы и налоговых отчислений. Если они нарушат хотя бы одно из них, деньги придется вернуть. Правда, такого пока ни разу не случалось.

Татьяна Добрынина

U24.Ru - Новости Чебаркуля


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru