Губернатор откроет бассейн в Озёрске

Окончание реконструкции спортивного комплекса "Дельфин" в городе атомщиков привлекло внимание областного руководства. 

Скоро в Озёрске состоится торжественное открытие "Дельфина". Реконструкция одного из главных спортивных сооружений города с двумя бассейнами и несколькими крытыми площадками для командных игр велась с середины прошлого десятилетия с чередой скандалов. Нарушения трудовой дисциплины на объекте сопровождались травмами и даже одним смертельным случаем. 

Вот, например, что сообщал городской интернет-портал Ozersk74.ru в июне 2011 года:

"Несчастья продолжают преследовать печально знаменитый бассейн "Дельфин" и тех, кто трудится над его реконструкцией. 
В настоящее время следственными органами проводится проверка по факту гибели 40-летнего начальника строительного участка на стройплощадке реконструируемого бассейна "Дельфин" по улице Кирова, 21. Работник получил смертельную травму при падении с крыши здания. Произошло это 14 июня 2011 года около 16.00".

Неоднократно отмечен спортивный долгострой и в полицейских сводках: 

"Днем 2 марта наряд патрульно-постовой службы полиции на территории детского сада № 33, расположенного по ул. Чапаева, задержали мужчину и молодую женщину, у которых при себе были обнаружены коробки с кафельной плиткой. Как пояснили задержанные, данная плитка была похищена работниками с территории бассейна "Дельфин". Следствие продолжается". 

Кроме того, неудовлетворительными были качество и сроки проведения реконструкции. Вот выдержки из сообщения пресс-службы администрации Озёрского городского округа в июне 2010 года: 

"Во время изучения хода работ на объекте, глава администрации Виктор Трофимчук убедился: шансы на то, что бассейн будет сдан в срок – очень малы. Причина этого ясна: на аукционе будущий победитель – ООО "Комплексное строительство" – понизил цену почти на треть себестоимости и взялся за три года отремонтировать бассейн всего за 62 миллиона рублей, тогда как стартовая цена была 94 миллиона. А теперь – не может обеспечить качественную работу. На что рассчитывал, когда так понижал цену? Видимо, на то, что недостающие средства добавят из местного бюджета. Бассейн-то достраивать надо! 
Подрядчику поставлено условие: либо объект строится строго по графику, либо ООО "Комплексное строительство" добровольно прекращает договор".

Осенью следующего 2011 года, уже глава округа Александр Калинин инспектировал строительство. Об этом писал сайт органов местного самоуправления Озерска:
"Он обратил внимание руководителя подрядной организации ООО "Комплексное строительство" на то, что в разгар рабочего дня строителей в здании практически нет, на валяющиеся бутылки из-под спиртного, на беспорядок и захламленность территории. Глава городского округа достаточно резко высказал свое неудовольствие руководителю фирмы-подрядчика Вадиму Пивунову: 

На возражения подрядчика о том, что ремонту мешают недоработки в проекте и потому приходится вкладывать собственные средства, Александр Алексеевич отрезал: 
- Город попал в критическую ситуацию. Из трех бассейнов сейчас пригоден только один. А вы систематически срываете графики работ, не осваиваете средства. Такими темпами, я думаю, вы не управитесь и к июню следующего года. 
- Вы считаете себя профессионалами, и проектная документация вами предварительно изучалена. В тот момент вас все устраивало. Почему замечания появились сейчас? Контракт заключен, значит, выполняйте его. Какими средствами – ваше дело. Времена, когда конкурсы выигрывались за счет простого сбивания цен, а потом из бюджета вытягивались дополнительные деньги, прошли. Не можете справиться, откажитесь и уйдите. Так будет честнее. В городе есть предприятия, способные сделать эту работу. И не надо впредь хватать куски, которые вы не можете проглотить"

В итоге администрация округа была вынуждена разорвать контракт с ООО "Комплексное строительство". 

Новый подрядчик, ЗАО "НТ Центр", разобравшись в ситуации, инициировал внесение изменений в морально устаревший проект и по заказу администрации выполнил дополнительный объём работ, изначально не предусмотренный конкурсной документацией. 

Однако весной 2013 года строительная компания столкнулась с серьёзной проблемой: руководство Управления капитального строительства администрации Озёрского городского округа отказалось оплачивать дополнительные работы, несмотря на то, что средства на эти цели были переведены из федерального бюджета и находились на счетах муниципалитета. По неофициальной информации от источников в городской администрации, причиной конфликта могла стать неприязнь чиновников из "старой гвардии" к озёрскому олигарху Игорю Литовкину, фактическому владельцу ЗАО "НТ Центр". 

Уже в марте 2013 года новый подрядчик обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга и выиграл процесс. Однако дело не сдвинулось с мёртвой точки. На сессии Собрания депутатов в июле 2013 года в дело вмешались надзорные органы. Информационно-аналитический отдел аппарата Собрания опубликовал следующую информацию: 

"В связи с тем, что в прокуратуру поступило обращение по вопросу соблюдения требований федерального законодательства при проведении конкурсных процедур и на действия бывшего руководителя УКС В.И. Мазакова, - официально заявил Василий Пичугин, помощник прокурора ЗАТО Озёрска, – а также в связи с тем, что заинтересованными лицами подана жалоба на решение Арбитражного суда, прошу депутатский корпус отложить принятие корректировки бюджета на месяц, до завершения проверочных мероприятий надзорными и правоохранительными органами". 

По версии сайта Ozersk.ru, "…поводом для прокурорского реагирования стало обращение в прокуратуру от одного из озёрских депутатов, засветившегося своей нежной дружбой с экс-главой озёрской администрации Евгением Тарасовым, ныне осужденным за кражу бюджетных миллионов". 

Лишь в середине октября вопрос о финансировании реконструкции "Дельфина" был закрыт. Выдержка из сообщения на официальном сайте: 

"На сегодняшней сессии Собрания депутатов практически единогласно были утверждены расходы в размере более 40 миллионов рублей на оплату исполнительного листа в связи с взысканием с администрации ОГО денежных средств в пользу ЗАО "Научно-технический центр". Депутаты вернулись к этому вопросу спустя три месяца после первого рассмотрения. Летом прокуратура г. Озёрска удержала народных избранников от принятия положительного решения, объяснив, что оно не будет иметь законной силы, поскольку надзорные и правоохранительные органы на тот момент вели проверку в отношении лица, допустившего возникновение долга, и существовала жалоба на заключение арбитражного суда". 

Судебные разбирательства и проверки силовиков длились, в общей сложности, более полугода, в результате начальник УКС уволен, а деньги строителям перечислены. Теперь, по окончании работы приёмочной комиссии, обновлённый "Дельфин", оснащённый современным оборудованием и материалами, готов вновь принять сотни озёрских спортсменов всех возрастов. 

Радостное событие заинтересовало руководство Челябинской области. Михаил Юревич, известный своим позитивным отношением к спорту и спортивным сооружениям, выразил желание принять участие в торжественной церемонии открытия озёрского бассейна. Визит губернатора запланирован на 19 ноября.


U24 – новости Озёрска

 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru