Настройка на высокое искусство

Настройка на высокое искусство

В одной из златоустовских музыкальных школ сегодня появился новый японский рояль "Yamaha". Он сменил своего тёзку индонезийского происхождения и сейчас его настраивает мастер. Уже на следующей неделе воспитанники ДМШ №2 приступят к репетициям на новом инструменте.

"Хотя прежний рояль у нас был той же марки, он значительно уступает новому инструменту, — делится впечатлениями преподаватель фортепианного отделения Ирина Евдокимова. — Нам всегда казалось, что он слишком крикливый, ему не хватало теплоты звучания, мягкости. А на новом рояле мы сможем более проникновенно музыку исполнять". 

Старый рояль ещё исполнит не одно произведение, но уже с другими учениками. Он послужит в филиале музыкальной школы №2, где собственный инструмент окончательно и безвозвратно "расстроился". 

"Правительством области и министерством культуры Челябинской области разработана программа по обеспечению инструментами музыкальных школ и школ искусств области, — рассказывает Сергей Сафьян, начальник Управления культуры и молодёжной политики Златоустовского округа. — 30 миллионов рублей из областного бюджета распределено среди сотни южно-уральских музыкальных школ. На Златоуст получилось чуть больше двух миллионов. Эти деньги позволят нам купить ещё два рояля, кроме того, который уже сегодня поступил во вторую школу, и несколько музыкальных инструментов по народному направлению". 

Стоит отметить, что областная программа рассчитана на 3 года. Значит, указанные суммы с учётом индексации города Южного Урала будут получать в 2014 и 2015 годах. 


Вероника Белькова

U24.ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru