Бич нашего времени

Остро в Верхнеуфалейском городском округе стоит ситуация с заболеваемостью туберкулёзом.

Об этом нам рассказала участковый фтизиатр, врач первой категории Наталья Титова:

— Ситуация с туберкулёзом у нас по-прежнему остаётся очень напряжённой: за девять месяцев текущего года на учёт было поставлено 23 больных, из них один подросток. Плюс к этому выявлено шесть рецидивов, то есть у уже выздоровевших людей были выявлены повторные случаи. Неприятно, что из года в год повышается количество больных с сочетанием ВИЧ + туберкулёз. Если первый такой больной у нас был в 2004 году (и на протяжении нескольких лет являлся единственным в городе), то сейчас приблизительно таковых – 40% наших пациентов. Очень много больных с патологией гепатит + ВИЧ, это различные соматические заболевания, в том числе, язвенные болезни, сахарный диабет и очень много больных, имеющих сопутствующий диагноз к алкоголизму.

По профосмотрам ситуация в городе неплохая. Флюорографическое обследование проходят от 70 до 80% взрослого населения, охват диагностикой детей – 98%. Это по данным за 2012 год. За девять месяцев текущего года флюрографически обследован 41% среди подростков и туберкулинодиагностика 64,2% детей и подростков. У взрослого населения за аналогичный период флюрографически осмотрено 54, 8%.

Флюорографию в обязательном порядке нужно проходить один раз в год, не реже. Ведь именно этот метод обследования позволяет выявить заболевание на ранней стадии, когда ещё нет клинических симптомов, например, нет слабости, кашля, похудания. Кроме того, с флюорографией можно выявить онкопатологию на ранних стадиях, также можно косвенно судить о заболеваниях сердца и многом другом.


U24.Ru - новости Верхнего Уфалея


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru