Экологичная экономия

В национальном парке "Таганай" появилась первая экологичная система энергообеспечения. Теперь солнечные батареи и ветрогенератор будут создавать напряжение в сети популярного туристического приюта. 

Система смонтирована в приюте "Гремучий ключ", который пользуется большой популярностью у туристов. Агрегат позволяет вырабатывать электроэнергию в 3 кВт. Участие человека в работе электростанции сведено к минимуму. Автоматика самостоятельно контролирует уровень зарядки аккумуляторов и определяет, из каких источников генерировать электричество – солнца или ветра. 

"Теперь наши гости смогут без проблем зарядить свои телефоны и фотоаппараты, — говорит Алексей Яковлев, директор национального парка "Таганай". — Мы надеемся, что это привлечёт больше туристов непосредственно в "Гремучем ключу". На данный момент мы вынуждены констатировать, что многие выбирают себе место для ночлега вблизи приюта, прямо на природе. Это увеличивает процент негативного воздействия на среду". 

До появления солнечных батарей и ветрогенератора, электричество на "Таганае" вырабатывали бензогенераторы. С экономической точки зрения, это менее выгодно, не говоря уже об экологической стороне вопроса. Такие же технологии администрация парка планирует применить и на знаменитой Таганайской метеостанции. В следующем году есть планы оборудовать автоматической системой и её.


Вера Киселева

U24.ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru