Саткинские умельцы вернули к жизни старейшую гидроэлектростанцию России

Коллектив Ремонтно-механического предприятия в Сатке выполнил необычный и ответственный заказ – изготовил новое рабочее колесо и отреставрирован вал гидравлической турбины для старейшей из ныне действующих в России ГЭС "Пороги". 

Сама гидроэлектростанция была построена в 1910 году, часть агрегатов работает до сих пор. На станции установлены три гидрогенератора, два из них – производства немецкой компании "Бриглеб, Хансен и Ко", а также одна двухроторная турбина, произведенная в России по австрийской технологии. Ремонту подлежал один из роторов российско-австрийской турбины. 

Когда ротор вынули из трубы, стало очевидно, что речь пойдет не о ремонте, а именно об изготовлении нового агрегата: изъеденные коррозией лопасти, посредством которых энергия воды заставляет крутиться колесо и вырабатывать электрический ток, просто рассыпались в прах. Сквозь ржавчину на рабочем колесе проявилось клеймо с датой и наименованием завода-изготовителя: 1931 год, Усть-Катавский вагоностроительный завод. Генератор электрической энергии прослужил ни много, ни мало 82 года. 

Как рассказал генеральный директор ЗАО "Пороги" Виктор Загнойко, 8 лет назад коллектив ремонтно-механического цеха выполнял подваривал лопасти этого ротора. На этот раз конструкторам и рабочим из РМП пришлось решать более серьезную задачу – изготовить агрегат заново. На ремонт турбины ГЭС "Пороги" из бюджета Саткинского района были выделены денежные средства в размере 166 тысяч рублей. 

– Задача осложнялась тем, что не было никакой технической документации, – сообщил инженер-конструктор РМП Шамиль Магомедов, – нам пришлось воссоздавать проект рабочего колеса турбины по образу и подобию второго работающего ротора. Группа конструкторов РМП специально выезжала на Пороги, мы сделали фотографии и сняли замеры с исправного колеса турбины, затем методом 3D-моделирования был выполнен проект.

Далее проект был передан в работу коллективу механического участка № 2. Над его созданием трудились слесари по сборке металлоконструкций Анатолий Пискарев, Александр Шишмаков, Андрей Гордюшин и сварщик Андрей Чистяков. Затем бригада рабочих организации, обслуживающей оборудование машинного зала ГЭС – ЗАО "Пороги" – водрузила стальную деталь весом 364 килограмма, диаметром 875 мм на место, внутрь кожуха турбины. После запуска агрегат вновь начал вырабатывать электрическую энергию. По словам начальника участка № 2 РМП Сергея Снежко, рабочие сделали поистине ювелирную работу: 16 стальных лопастей-"лепестков" турбины выгнуты особым образом с помощью листогибочной машины.

По поручению главы Саткинского района Александра Глазкова также началась работа по организации историко-культурной экспертизы гидротехнических сооружений Порожского водохранилища на реке Большая Сатка. Пакет документов, полученный в результате проведения данного исследования, позволит определить необходимые ремонтные работы и будет являться основанием для организации мероприятий по восстановлению объекта историко-культурного наследия, уточнили в Управлении культуры Саткинского района. 

Предыдущие экспертные обследования показали, что ГТС "Пороги", в том числе подводные элементы гидроузла, находятся в аварийном состоянии. Ранее было установлено, что реконструкцию необходимо производить без изменения параметров сооружения и водохранилища, с сохранением первоначального архитектурно-строительного облика водосливной плотины, входящей в комплекс "Пороги". 

Справка: Решением Саткинского горисполкома от 12 августа 1987 г. Пороги объявлены комплексным (природно-историческим) памятником природы и взяты под охрану государства. Постановлением Челябинской областной Думы № 378 от 15 февраля 1996 года комплекс "Пороги" объявлен памятником истории и культуры областного значения. В 1993 году комплекс "Пороги" вошел в заявку на включение в Мировой список памятников индустриального наследия ЮНЕСКО.


Анна Светлова, фото автора
U24.ru - новости Сатки



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru