Сатку похвалил Путин. Город огнеупорщиков заслужил одобрение главы государства за участие в программе поддержки моногородов

Создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций на уровень местного самоуправления стали основными темами состоявшегося в Суздале 7-8 ноября  Всероссийского съезда муниципальных образований. Участие в нем приняли около 500 делегатов из всех регионов страны. Челябинскую область представляли глава Саткинского района Александр Глазков, а также руководители ещё пяти муниципальных образований региона. 

Съезд был приурочен к десятилетию принятия федерального закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", 15-летию ратификации Россией "Европейской хартии местного самоуправления", а также 20-летию Конституции РФ. 
Как сообщили в пресс-службе главы Саткинского района, в рамках рабочей программы съезда Александр Глазков выступил с докладом на экспертно-тематической секции "Территории муниципалитетов – стратегии и инновации. Лучшие муниципальные практики". 
Позднее президент России Владимир Путин, обсуждая с делегатами съезда тему самостоятельного финансового обеспечения муниципальных образований, отметил Сатку в качестве наглядного положительного примера. По мнению главы государства, благодаря усилиям местных властей, в городском поселении, включенном в 2009 году в федеральную программу поддержки моногородов, в короткие сроки удалось не только свести к минимуму уровень безработицы, но и обеспечить комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса, способного вкладывать средства в развитие территории. 

– Можно бесконечно жаловаться и на пробелы в законодательстве, и на отсутствие средств и стимулов. Сложностей, конечно, достаточно. Но успеха добиваются те, кто работает, используя все имеющиеся ресурсы и возможности, одновременно предлагая и свои собственные решения. Добиваются ваши коллеги результатов, – резюмировал Владимир Путин, обращаясь к делегатам съезда. 
По оценкам главы государства, за последние пять лет уровень дохода российских муниципалитетов вырос практически на треть, а в ближайшие три года местные бюджеты получат дополнительную прибавку за счет перераспределения налоговых поступлений. Вместе с тем, по мнению Владимира Путина, необходимо найти своеобразный баланс между полномочиями муниципальных образований и имеющимися ресурсами, прописать советующую ответственность за каждой ступенью власти.
"Положительная оценка на уровне руководства страны является доказательством того, что в своей работе мы движемся в правильном направлении, – прокомментировал глава Саткинского района Александр Глазков. – Поэтому будем продолжать реализацию всех намеченных программ и мероприятий. Причем не только в Сатке. Ближайшая цель – добиться включения Бакала в федеральную программу поддержки и развития моногородов". 
Александр Глазков напомнил, что cтратегический план развития Саткинского района до 2020 года нацелен на мягкую диверсификацию экономики и подразумевает поэтапное развитие малого и среднего бизнеса, а также сферы услуг. Так, за последние три года в Саткинском районе удалось в два раза увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Только в 2012 году через МАУ "Центр развития предпринимательства" было выдано субсидий на сумму 14 миллионов рублей. При этом 45 миллионов рублей вернулись в местный бюджет в качестве налоговых отчислений. 
За последние четыре года работы 572 саткинских бизнесмена получили административную поддержку. При этом упор делается именно на производственные, а не торговые предприятия. С августа 2013 года в Саткинском районе действует информационно консультационный центр по вопросам поддержки аграриев. 
По словам Александра Глазкова, достигнутые результаты были бы не возможны без продуктивного партнерства власти и бизнеса: социально ответственная политика, в первую очередь, Группы Магнезит, а также Саткинского чугуноплавильного завода и Бакальского рудоуправления позволяет искать новые точки роста муниципальной экономики.


U24.Ru  – Новости Сатки

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru