Медики побывали в гостях у ядерщиков

Медики побывали в гостях у ядерщиков

В Озёрске по приглашению генерального директора производственного объединения "Маяк" побывали молодые сотрудники Челябинского областного онкодиспансера. 

Как сообщает пресс-служба областного Минздрава, целью поездки онкологов и радиологов в Озёрск стала экскурсия на ведущее предприятие ядерно-промышленного комплекса России. Специалисты центра ознакомились с историей развития радиологии, осмотрели музей комбината и первый ядерный реактор. Также им довелось побывать на заводе по производству радиоактивных препаратов, которые используются в медицинских целях. 

Руководитель делегации, главврач Челябинского областного онкодиспансера Андрей Важенин так прокомментировал визит на "Маяк":

- Цель нашей поездки  познавательная. Специалист должен знать основы тех технологий, с которыми работает. Экскурсия по химическому комбинату, уверен, повысит образовательный уровень и самосознание наших специалистов. В таком масштабном количестве медики онкодиспансера впервые отправились в познавательную поездку в закрытый город Озерск. При этом, отмечу, работа в диспансере ни в коей мере не пострадала. 

Справка U24.ru: ФГУП "ПО "Маяк" является ключевым российским производителем радиоактивных мишенных и осколочных изотопов. Его доля составляет примерно 60% общего объема изотопной продукции, выпускаемой на предприятиях Российской Федерации. Ежегодно радиоизотопным производством комбината выпускается несколько тысяч источников ионизирующих излучений, тепла и света, а также радиоактивных препаратов, которые широко используются медицине (радиационная терапия и радиационная диагностика), в промышленности и сельском хозяйстве (радиационные технологии, дефектоскопия, приборостроение), научных исследованиях. 

U24.ru – новости Озёрска

 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru