Тропическая красота

Тропическая красота

Сегодня в историко-краеведческом музее Верхнего Уфалея открылась выставка экзотических бабочек, собранных на разных уголках планеты.

Познакомить горожан с диковинными экспонатами решил коллекционер из Санкт-Петербурга Трофим Егоров, занимающийся этим уже более десяти лет. Посетив музеи Карелии, Пермского края, Ленинградской, Вологодской, Свердловской, Челябинской и других областей, специалист-энтузиаст добрался и до Верхнего Уфалея.

— Я участвовал во многих экспедициях, набирался опыта по отлову бабочек и других насекомых, – рассказывает Трофим. – Мир природы многообразен, мне нравится изучать его, хоть основная моя работа – в компании по продаже инструментов – и не связана с этим.

Выставка состоит из двух частей: в первом зале представлены экспозиции, под стёклами которых красуются удивительного окраса и размера представители разных стран и континентов (есть даже огромные паукообразные насекомые): бабочки семейства Парусников, Птицекрылок, бабочки, прозванные в народе "алкоголичками" и многие другие. А в следующем зале всех гостей уже встречают живые красавицы, порхающие с одного места на другое. Часто экзотические чешуйчатокрылые без страха приземляются отдохнуть прямо на посетителей, вызывая восторг как у детей, так и у взрослых.

Интересно, что прямо в музее каждый день на свет появляются всё новые виды – Трофим Егоров построил настоящий "роддом", организовав для висящих на веточках куколок подходящий температурный режим. Свидетелем этого события можно стать в любую минуту. Приятно, что хоть ненадолго, но Уфалей станет своеобразной Родиной для тропических бабочек.

U24.Ru - новости Верхнего Уфалея


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru