Вспомним жертв ДТП

В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Ежегодно в мире гибнет более 1 миллиона человек. Из-за масштабов наносимого вреда, аварийность отнесена ООН к основным угрозам современности.

По данным БДД ОГИБДД ОМВД России по Ашинскому району, за 10 месяцев текущего года на территории зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествий, в которых 16 человек погибло и 76 ранено. В ДТП гибнет наиболее трудоспособное население страны, в возрасте от 25 до 40 лет. Довольно высоким остается уровень детского дорожно-транспортного травматизма: в каждом восьмом происшествие в Ашинском районе участвуют дети. Потери подсчитываются в тот год, когда они произошли, а семьи погибших остаются со своим горем навсегда. В этом году в России День памяти жертв проводится 17 ноября. Участие в такой международной акции – это возможность для граждан России, для всех жителей Южного Урала с одной стороны вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, с другой - обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, а также в период с 12 ноября по 3 декабря текущего года планируется проведение пропагандистских акций "Зебра", "Пешеход, на переход", "Автокресло-детям", "Вежливый водитель" направленных на повышение культуры поведения на дороге водителей транспортных средств, соблюдение ими правил дорожного движения вблизи пешеходных переходов, а также на повышение безопасности пешеходов, в т. ч. детей, пожилых и людей с ограниченными возможностями, на предупреждение ДТП с участием будущих молодых матерей, детей младшего возраста. Религиозные конфессии проведут поминальные службы о погибших в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, призовут всех прихожан к безопасному поведению на дорогах. Участникам дорожного движения будут раздаваться памятки и листовки по безопасности дорожного движения. 

Главная цель запланированных акций – привлечение внимания населения и общественности к проблеме гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях. Все мероприятия направлены на сознание людей, которые задумаются и откажутся сесть за руль в состоянии опьянения, остановятся перед красным сигналом светофора, дойдут до ближайшего пешеходного перехода и не забудут пристегнуть своего ребенка. 

Елена Есина, 

U24.ru - новости Аши

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru