В кыштымской школе им.Гагарина был организован VI робототехнический лагерь

Вымысел писателей-фантастов оказывается не таким уж и несбыточным. Новые технологии, создание "умных" роботов вошли в нашу жизнь и стали незаменимой её частью. Не секрет, что всё большое начинается с малого. Развитие навыков конструирования, в том числе роботов, начинается со школьной скамьи. В Миассе действуют несколько кружков робототехники, наиболее успешные из них - при школах № 4 и 10. Главным событием года для юных "конструкторов" является Всемирная Олимпиада, которая проходит практически на другой стороне Земли - в Индонезии. Поэтапная подготовка к Олимпиаде продолжается весь год, даже летом участники кружков робототехники "набивают руку", изучают новые модели и конструкции.

С этой целью в кыштымской школе имени Юрия Гагарина проходил VI робототехнический лагерь по подготовке к Всемирной олимпиаде-2013. Сборная Челябинской области стала основой Сборной России на прошлых Олимпиадах, возможно, поэтому место пребывания лагеря (последние годы он базировался в Подмосковье) было перенесено в нашу область. Участники лагеря - призёры весеннего фестиваля робототехники: команды Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского края, Республики Башкортостан. Нашлись таланты робототехники и в Миассе. В средней возрастной категории Миасс был представлен командой школы № 10, в младшей, средней, старшей возрастных категориях - командами школы № 4. "Робототехнический лагерь - завершающее звено в подготовке к Всемирной Олимпиаде, - поясняет руководитель кружка робототехники школы № 10 Александр Мякушко. - Как любой фестиваль или слёт, прошедшие сборы - толчок к развитию команды. Здесь участники делятся опытом, учатся быстрее выполнять основные и отрабатывать дополнительные задания, школьники набирают новые идеи и конструкции. Кстати, соревнования проходят по олимпийским правилам, это дополнительная сложность для школьников, но в то же время - подспорье на будущее".

Как считают руководители городских кружков, миасские команды достойно выполнили задание, у наших юных робототехников есть все шансы попасть в сборную России. Оргкомитет сформирует сборную Российской Федерации, которая будет защищать честь страны на Всемирной робототехнической олимпиаде, к 1 сентября.

Источник: http://newsmiass.ru/


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru