Политолог Андрей Лавров: майдана в Челябинской области не будет

В сентябре 2015 года жителям Челябинской области предстоит выбрать новый состав Законодательного Собрания. Чего ждать южноуральцам от тех, кто придет осенью в региональный парламент? Об этом мы решили поговорить с кандидатом философских наук, доцентом Челябинского отделения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, политологом Андреем Лавровым.

Не связывайте доверие Путину с рейтингом «Единой России»

- Сегодня рейтинг Президента РФ Владимира Путина, по разным данным, составляет выше 80 процентов. Доверие южноуральцев к главе региона тоже достаточно высоко. Значит ли это, что исход выборов уже предрешен?

- Я немножко не понимаю, причем здесь рейтинг Путина. Его ни в коем случае нельзя связывать с рейтингом «Единой России», поскольку Владимир Владимирович никогда не возглавлял эту партию и не был даже ее членом.

Что вам сказать про эти  80 с лишним процентов? Знаете, у Бориса Ельцина в 1991 году рейтинг зашкаливал за 90 процентов – все были за него. Но уже на следующий год многие россияне стали кричать, что Ельцина нужно повесить.

Да, сейчас у Владимира Путина высокий рейтинг, но люди еще не ощутили тот колоссальный удар по карману, который произошел в связи с падением курса национальной валюты. По большому счету народ поймет это только к весне, когда начнется выборная кампания.

- То есть, ожидается, что она стартует весной?

- По идее ее начинают вести за год, но мы привыкли к скороспелкам: в Челябинской области предвыборные кампании делаются за три-четыре месяца. В прошлом году мы с вами увидели это на муниципальных и губернаторских выборах.

Борьба за кресло спикера ЗСО – аппаратные игры

- Изменится ли нынешний расклад сил в областном парламенте после сентябрьских выборов? Будет ли у него другой председатель?

- На самом деле все зависит от ситуации в стране. Если верхам удастся погасить волну протеста и «закрутить гайки», тогда все останется по-старому. Однако не думаю, что Владимир Мякуш сохранит за собой место спикера, которое он занимает с 2005 года. Во-первых, он уже в возрасте. Во-вторых, он почти 17 лет является депутатом Заксобрания.

Вспомните, в 2005 году Михаил Юревич выиграл выборы главы Челябинска у Вячеслава Тарасова. Тогда не за Михаила Валериевича шли голосовать, а против Тарасова, который на тот момент уже 15 лет находился во главе города и просто надоел избирателям. Здесь примерно та же самая ситуация. Борису Дубровскому нужны абсолютно другие люди: более активные, более адекватные нынешней ситуации.

- Кто в таком случае является главным претендентом на кресло председателя областного парламента?

- Замена сейчас – Александр Мотовилов, Семен Мительман и Константин Захаров, которые рвутся на должность спикера ЗСО. Это все аппаратные игры, которые никакого отношения к выборам не имеют. Кого губернатор назначит, того и изберут, разумеется, без участия Бориса Александровича.

Сейчас у нас в стране продолжается укрепление вертикали власти, в частности, на областном уровне. Я считаю, что это абсолютно нормально и естественно, поскольку в период кризиса любое государство вынуждено консолидировать власть. Это в сытое время можно развивать демократию. Вспомним Великобританию и США в период большого кризиса конца 20-х- начала 30-х годов прошлого века. Когда Рузвельт стал президентом США, он начал именно с укрепления вертикали власти. Я так понимаю, что у нас в России наступает очень тяжелая ситуация, которая будет длиться не один год.

Есть ли шансы у оппозиции?

-  Если протестные настроения в стране усилятся, появится ли у оппозиции шанс прийти к власти на сентябрьских выборах?

- Я, честно говоря, смотрю на то, что у нас в области происходит, и думаю, что нет. Борис Александрович Дубровский хорошо овладел ситуацией.

Но может возникнуть совершенно другая ситуация: «белые воротнички» вдруг соединятся на улице с голодными пенсионерами и рабочими. Тогда могут быть проблемы. Но я убежден, что Челябинской области их удастся избежать. По сравнению с другими регионами, мы живем сыто. По мнению губернатора, нас опять выручит металлургия. Потому что там немножко денег есть.

А вот там, где нет промышленности, возможен «день огурца», когда люди станут жить за счет огорода. Зарабатывая по пять тысяч рублей в месяц, они будут совершенно счастливы.

- А каковы перспективы системной оппозиции – «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ? У них есть шансы на выборах?

- Это никакая не оппозиция, поскольку источником их финансирования является  федеральный бюджет, которым распоряжается Владимир Владимирович Путин. Это опереточные варианты оппозиции.

- Как она будет вести себя на выборах?

- Никаких реальных кампаний у них не будет, поскольку системная оппозиция на это не способна. Ее усиленно приглашали участвовать в губернаторских и муниципальных выборах, но она самоустранилась. Знаете, предвыборную кампанию можно провести и при каком-то минимальном количестве денег, победив ту же самую «Единую Россию», но только если ты безбашенный и ничего не боишься. Возможно, в связи с ситуацией в стране такие люди появятся.

- То есть, на данный момент альтернативы существующим четырем партиям, получается, нет?

- С государством нельзя играть в азартные игры, ибо оно обязательно оставит вас в дураках. И это не чисто русское явление – так происходит во всем мире. Все в принципе, решено: выборы пройдут тихо и спокойно. Я в этом уверен. На муниципальных выборах в Челябинске и ряде других городов области, которые прошли в сентябре 2014 года, региональная власть продемонстрировала, что она полностью владеет ситуацией. Теперь ей нужно то же самое сделать на уровне области. В России никто не верит, что выборы что-то решают.

Нет черных и белых технологий

- Будут ли применяться черные пиар технологии на предстоящих выборах?

- Не бывает черных или белых технологий, как нет хороших или плохих людей: все, как таракашки,  хотят жить. Так же и с технологиями: они все серенькие. А вообще будет применяться все, что поможет победить. То, что вы подразумеваете под черными технологиями, – это когда бюллетени вбрасываются в ящик.

- Вы считаете, что на этих выборах будут вбросы за ту или иную партию?

- «Единой России» ничего не нужно делать: она и так победит. Я бы хотел, чтобы эти выборы прошли легитимно. Хотя я не совсем согласен с политикой современной власти,  я не хочу революции, потому что это гораздо хуже, чем любая самая плохая, самая воровская власть.

- Откуда ждать угрозы?

- Самая главная угроза – это моногорода. Вот они выйдут на скандал по полной программе. И там очень просто взорвать ситуацию, поскольку в таких городах половина людей живет еще в 90-ых – Златоуст, Троицк, Миасс, я уж не говорю про Усть-Катав, Катав-Ивановск, Карталы и прочие. Сумеет ли нынешняя власть удержать протестные настроения в области? Я убежден, что сумеет.

- В этом году возвращается графа «против всех кандидатов», и она будет в бюллетенях на предстоящих выборах в ЗСО. Это сможет повлиять на исход выборов?

- Знаете, не факт, что на выборах в Заксобрание она будет присутствовать в бюллетене. Хорошо, если ее введут, но нужно понимать: галочки «против всех кандидатов» пойдут в пользу набравших наибольшее количество голосов. Так что, если вы проголосуете «против всех», значит, вы отдадите свой голос «Единой России».

Мария Батухтина 

Фото со страницы в Facebook Андрея Лаврова


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 6

  13:54, 20 января 2015
  Valeriy
Владимир Владимирович никогда не возглавлял эту партию и не был даже ее членом.

Здравое интервью,
но вот почему господин Лавров
слукавил на счёт великого Путина,
не понятно.
Да, официально Путин
не был членом ЕР,
но кто все эти годы
управлял этой партией,
кто от её имени садил в Госдуму
симпатичных ему людей
(начиная от Расторгуева, заканчивая Кабаевой),
не он ли???
И это никогда не скрывалось
и открыто освещалось СМИ!!!
Разве не Путин заявлял,
что он является одним из создателей ЕР???
Разве не Путин
в сентябре 2011 года
на съезде партии
официально передал бразды правления ЕР
Д. А. Медведеву???
И не поэтому ли
Единая Россия
послушно прислуживает ему?!!
  14:41, 20 января 2015
  Устькатавец
Господин политолог живёт предубеждениями. В Усть-Катаве разве нет дорог, интернета, спорткомплекса, бассейнов, стадионов, не строятся дома и так далее? Всё нормально у нас, хотя хотелось бы, чтобы УКВЗ заметил Путин. Погибает градообразующие предприятие... Но это не повод говорить каким-то сомнительным политологам, что Усть-Катав и другие города области застряли в 90-х. С такими заявлениями складывается ощущение, что это политолог со своими мировоззрением и взглядами остался в прошлом веке.
  16:11, 20 января 2015
  усть-катавец -2
Прав политолог.Завод вот-вот загнется.И сегодня на трамвайке люди ничего не получают. На пенсию выходят с 6 тыс.руб. А цены -наравне с областным центром.Ты ,устькатавец, видно из мажоров
  20:30, 20 января 2015
  Устькатавец усть-катавцы-2
Вы, видимо, невнимательно читаете. Я и говорю, что на УКВЗ нужно обратить внимание Путину. УКВЗ - Родина трамваев, загибается и всем по фигу. Неужели не нужны трамваи? Или ставка на УВЗ, у которого трамваи дороже...
Я не мажор, у меня зарплата всего 10 тысяч и ничего, как-то живём!
  20:36, 20 января 2015
  Руслан
"Обычай такой - говорить полуправду." (с)
  23:31, 20 января 2015
  Valeriy
Устькатавец,
по-видимому Вы не понимаете,
что Путина интересует Уравагонзавод с танками,
а не УКВЗ с трамваями!
Не годятся трамваи
для завоевания Новороссии, однако!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru