ВИДЕО: Мешают ли джинсы спасению?

ВИДЕО: Мешают ли джинсы спасению?

Вчера, 29 октября в библиотеке имени Лебединского священник Алексей Чернышев прочитал лекцию "Мешают ли джинсы спасению?". Мероприятие было организовано православным  молодежным движением "Твердый знакЪ". Несмотря на явный миссионерский подтекст, батюшка предпочёл обозначить формат встречи, как "культурологическая" лекция.

Информация о планируемой встрече распространялась через социальные сети. Реакция пользователей оказалась неоднозначной:

            - Реально кто-то пойдет на этот бред? Я так понимаю все пришедшие оттуда уйдут без штанов?

            - Главное в джинсах не появляться...

            - С удовольствием бы сходил, но не имею такой возможности.

В названии лекции чувствуется маркетинговая уловка, призванная заинтересовать и привести молодежь, скорее всего именно такую цель преследовали организаторы. Но возрастной диапазон слушателей оказался гораздо шире.

Справка:

Священник Алексий Чернышев – настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Достойно Есть" (район Машгородок). Отец Алексий (как его зовут в церковно-славянской традиции) в своем приходе ведет работу с молодежью, участвует во встречах православного киноклуба, продолжает развивать приходскую библиотеку, в которой собраны более 1500 единиц хранения, участвует в Евангельских чтениях, редактирует городское книжное издание православный альманах "Свеча"

Во время лекции отец Алексий предложил рассмотреть внешний вид человека с точек зрения традиций, моды, влияния обстановки. Он  уточнил, что он представит свое личное мнение, которое не стоит воспринимать, как мнение церкви: христианин должен быть человеком своего времени, христианство неотделимо от внешнего мира. Традиции несомненно должны соблюдаться, но они не являются основополагающими. Основы христианства – это вероучение, нечто внутреннее. А обряды и традиции – это внешняя часть, и она изменчива. Церковь, утверждает отец Алексий, не статична, она всегда движется в ногу со временем.

Постепенно лекция приняла форму семинара с вопросами и ответами, дискуссиями и мнениями, и понемногу официальная обстановка сменилась на более домашнюю. Организатор Николай Карачев предложил формат круглого стола с чаепитием. Тут началось самое интересное, разговор продлился до десяти вечера. Хотя собравшихся вряд ли насчитывалось более двух десятков, тема не оставила равнодушным никого из присутствующих.

Священник Алексей Чернышев:

- Думаю, эта встреча послужит для многих началом размышления. Публика достаточно любознательна, имеет свое мнение, а это очень важно. С такими людьми приятно общаться. Я надеюсь, что такого рода встречи могут быть не только со священнослужителями, но и просто с интересными людьми. Хотелось бы, чтобы они стали регулярными.

Татьяна:

- Мне кажется, батюшка не совсем раскрыл тему. Думала, будет интереснее. Скорее, мы не сошлись во мнении.

Александр:

- То, что джинсы не мешают спасению, это точно. Когда человек спасён, он по-другому смотрит на этот мир. И уже нет такой дилеммы. Я шесть дней в неделю хожу в джинсах, но в воскресенье не могу надеть джинсы на богослужение. Внутренняя преграда. Я никого не обязываю. Я не знаю, почему, но это именно так.

Николай Карачев, организатор мероприятия, лидер православного молодежного движения "Твердый знакЪ":

- Наше сообщество существует с 2010 года. "Лекторий" - новое направление для нас. Вчерашняя встреча - "НЕ блин" и "НЕ комом".  Есть организационные моменты, которые хотелось бы подправить. Но я очень доволен тому, как все получилось. Времени на подготовку было мало, действовать пришлось оперативно, встреча организована буквально за неделю. Очень благодарен гостям и библиотеке за предоставленную возможность выступить православному священнику с культурологической лекцией. Лекторий, вообще, планируется как культурологическое направление в нашей деятельности, как площадка для  диалога. Мы и далее будем приглашать на наши встречи интересных людей.

Иван Седов


U24.Ru - Новости Миасса

Иван Седов,

U24.Ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 13

  13:12, 30 октября 2013
{какой процент атеистов был на лекции?}
Один! Автор этого материала. :-)
  14:03, 30 октября 2013
  Костя Д.
Александр, знаете, ни кого, в общем, не интересуют внутриконфессиональные тонкости определения миссионерства. Мы живём в светской стране и со светских позиций это – проповедническое мероприятие. А ваши спекуляции по поводу "вероучительное" или "околовероучительное" довольно забавны.
  15:27, 30 октября 2013
{со светских позиций это – проповедническое мероприятие}

{со светских позиций} что проповедовали?
Джинсы?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru