Депутаты городской думы Златоуста обсудили вопросы сохранения городского наследия.

В Златоусте прошло заседание комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике под председательством Александра Романова. На заседании обсуждалась подготовка образовательных учреждений к новому учебному году и работа по организации мероприятий, посвященных празднованию юбилея города.

В следующем году Златоуст будет праздновать 260-летие города. Депутаты ознакомились с планом мероприятий и внесли свои предложения. По замечанию членов комиссии, необходимо направить усилия на знаковые мероприятия, требующие значительных затрат, передающие настроение всего праздника, являющиеся его идейным содержанием. Обратить внимание на оформление фасадов магазинов и исторической части города.

Также на заседании прозвучала информация о содержании и сохранении памятников. Из 85 имеющихся - 49 находится в неудовлетворительном состоянии. Большинство из них располагается в исторической части города. Было решено принять документ, который позволит выйти на бюджет областного и федерального уровня. Видоизменится городской реестр недвижимого культурного наследия, прежний утратил свою актуальность. Депутаты поддержали предложение по созданию специального отдела по ремонту и охране памятников. Как подчеркнул начальник Управления культуры и молодежной политики Сергей Сафьян, нам есть чем гордиться и что сохранять.

Кроме того, было рассмотрено обращение писателя, художника и краеведа В. Толкача, который просил оказать материальную помощь в выпуске книги о Златоустовской оружейной фабрике, которая носит название «Рассказы старого оружейника». Депутаты выделят часть денежных средств, другая - будет направлена Администрацией округа. Присутствующие поблагодарили автора за проделанную работу, отметили, что книга будет интересна и молодому, и старшему поколению златоустовцев, станет хорошим подарком в юбилейный год.

Источник: http://deputat74.ru/


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru