Театр «Омнибус» открывает новый сезон

Златоустовский «Омнибус» в новый 94-й театральный сезон входит с новыми планам и творческими проектами, связанными с главным режиссером Борисом Горбачевским, который после годового отсутствия вернулся в родной театр.

Открытие сезона состоится 4 октября премьерой спектакля «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя. Постановку спектакля осуществляют на большой сцене режиссер из Астрахани Алексей Матвеев, художник из Уфы заслуженный деятель искусств Башкортостана Виктор Хлыбов и художник по костюмам – Лилия Файзулина (Златоуст). А для малой сцены «Сфера» приступил к реализации нового проекта «Театральный формат. Новая драма XXIвек» сам главный режиссер театра заслуженный деятель искусств России Борис Горбачевский. Этот проект посвящен современной драматургии и представит зрителям наиболее интересные произведения ее отечественных и зарубежных представителей.

Началом этого проекта станет премьера спектакля «Скрытые расходы», поставленная Борисом Горбачевским по пьесе драматурга и журналиста Виктории Никифоровой. Над сценографией спектакля работает художник – постановщик Лилия Файзулина. Непременно будет пополняться и афиша театральных уроков «Омнибуса». В прошедшем сезоне эта просветительская акция, имеющая огромное воздействие в сфере воспитания и образования, отметила свое 25-летие. По случаю этого юбилея был выпущен красочный буклет. В ноябре состоится премьера очередного урока - «Школа светофорных наук» (по правилам дорожного движения), автором и режиссером которого является ведущий актер «Омнибуса» заслуженный артист России Вячеслав Борисов (художник – Лилия Файзулина, композитор – заслуженный работник культуры России Александр Романов, хореограф – Анастасия Семенова).

Продолжится в новом сезоне и ставший традиционным конкурс «Я люблю театр». Как сообщила заведующая литературной частью театра Светлана Трофимова, сейчас при ее непосредственном участии готовится к выпуску альманах по итогам этого конкурса. В нем будет отражена его деятельность за пять лет и опубликованы наиболее интересные отзывы, рецензии, стихи, зарисовки о спектаклях, фотографии детских поделок на тему театра и самих лауреатов. В перспективе такая книжка будет выходить ежегодно, после каждого конкурса. Также идет работа над методическим пособием «Банк педагогических идей», в котором собраны творческие программы по эстетическому воспитанию детей средствами театра.

В помощь руководителям детских самодеятельных театральных коллективов города в ноябре начнет работу творческая лаборатория, занятия в которой будут вести ведущие актеры «Омнибуса» и его главный режиссер.

Источник: http://uralpress.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru