Против владельцев ЗМЗ подан иск

Основатель "Эстара" Вадим Варшавский возвращает себе Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ; Украина), который в декабре 2011 года был приобретен "Мечелом" Игоря Зюзина. О подписании договора по продаже ДЭМЗ господину Варшавскому 20 августа сообщил "Мечел". Согласно условиям сделки, бизнесмен купит кипрскую Daveze Limited, владеющую ДЭМЗ, за символические €2 тыс. и возьмет на себя погашение долга завода перед "Мечелом" — "до $81 млн в зависимости от срока погашения". Закрытие сделки планируется в конце 2013 года, а в ближайшее время господин Варшавский получит операционное управление заводом.

Господин Варшавский помимо ДЭМЗ намерен вернуть себе Ростовский электрометаллургический завод и "Волга-ФЭСТ", а также ломозаготовительное предприятие "Ломпром-Ростов", работающее на РЭМЗ.

"Мечел" управляет активами "Эстара" с осени 2009 года; господин Варшавский потерял над ними контроль из-за долгов, оценивавшихся в $1-1,5 млрд. В ноябре 2011 года "Мечел" выдал "Эстару" заем на $944,5 млн, обеспеченный залогом долей и акций входящих в него компаний. Этот заем несколько раз продлевался и частично погашался "Эстаром"; по последним договоренностям, погасить его господин Варшавский должен был в июле 2013 года. Но этого не произошло. Видимо, поэтому активы "Эстара", не попавшие в сферу интересов господина Варшавского, сейчас стали предметом судебных разбирательств.

Как следует из материалов арбитражного суда Москвы, 12 августа дочерняя структура "Мечела" Scyblock Limited подала иск на $861 млн к шести компаниям "Эстара" — кипрской Cyberlink Limited, ООО "Металлург-Траст", ЗАО "Металлург Ресурс", ОАО "Гурьевский металлургический завод", ОАО "Златоустовский металлургический завод" и ОАО "Волгоградский завод труб малого диаметра". Суть иска не раскрывается, первое заседание суда назначено на 27 сентября.

По оценке экспертов, из активов "Эстара", по которым начинается суд, реальную ценность представляет только Златоустовский металлургический завод — его можно оценить в $100 млн, но вряд ли на него сейчас найдется покупатель.

По материалам kommersant.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru