Часто задаваемые вопросы \ Безопасность \ УГИБДД ГУ МВД России

УГИБДД ГУ МВД России

Вопрос:
Объясните порядок установки ксеноновых лампочек на транспортное средство?
Ответ:
В настоящий момент на территории России установку внешних световых приборов на автотранспортных средствах (АТС) регламентирует ГОСТ Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации», который полностью соответствует Правилам ЕЭК ООН N 48 устанавливающего «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации».

Согласно указанных нормативных документов тип, свет, режим работы внешних световых приборов АТС в том числе при установке омывателя фар должен полностью соответствовать одобрению типа транспортного средства полученного при его производстве и сертификации. В случае если внесенные в устройства освещения и световой сигнализации изменения не соответствует сертифицированному с данным транспортным средством и одобренному к применению световому устройству, необходимо оформить изменение в конструкцию транспортного средства.

Для этого Вам необходимо обратится в ГИБДД по месту учета транспортного средства, в г. Екатеринбурге указанные действия можно пройти на станции диагностики ОТОР по адресу: г. Екатеринбург, пр. Водительский, 20, тел. (218-57-44).
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...