Часто задаваемые вопросы \ Безопасность \ УГИБДД ГУ МВД России

УГИБДД ГУ МВД России

Вопрос:
В какой срок я должен зарегистрировать купленный автомобиль?
Ответ:
Сообщаю, что в соответствии с п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в подразделениях ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 года № 1001, собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» либо в течение пяти суток после приобретения.

На основании изложенного, управление транспортным средством после его приобретения и до регистрации допускается при отсутствии регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» в течение 5 суток после заключения договора купли – продажи. В соответствии с п. 33 Правил регистрации, в случае, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник автомобиля обязан в течение указанного периода получить регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов в регистрационном подразделении ГИБДД по месту нахождения.

Одновременно сообщаю, что управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, кроме того, несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации сроков для регистрации транспортных средств образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.22 КоАП РФ.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...