Часто задаваемые вопросы \ Безопасность

Вопрос:
По какому принципу определяется, в каком населенном пункте будет предоставлено льготное жилье? Можно ли просить предоставить жилье в другом населенном пункте?
Ответ:
По закону благоустроенное жилье детям-сиротам может быть предоставлено в населенном пункте, выбранном по одному из следующих принципов:
- по месту выявления ребенка как сироты и его устройства в детское учреждение,
- по месту установления опеки и попечительства,
- по месту жительства или пребывания (регистрации, прописки, заключения договора найма жилья).
Чтобы было проще, рассмотрим эту ситуацию на примере.

Допустим, некий Слава Курочкин в возрасте 10 лет попал в один из детских домов Рязани. Слава был поставлен администрацией Рязани на учет среди детей-сирот, нуждающихся в получении жилья. В 12-летнем возрасте его взяла под опеку семья из Пскова, куда он и уехал жить.

Когда Славе исполнилось 17 лет, он поступил в институт и переехал жить в Кострому.

По закону в данной ситуации Слава имеет право на получение льготного жилья в одном из трех городов - Рязани, Костроме и Пскове.

Так как Слава состоит на учете среди детей-сирот, нуждающихся в получении жилья, в Рязани, то в этом городе ему получить квартиру проще, так как администрация Рязани уже фактически обязалась выдать ему жилье, поставив его на учет.

Чтобы получить жилье в Пскове, Славе нужно сначала обратиться в администрацию Рязани с просьбой снять его с учета в связи с переездом на новое место жительства. Затем до того, как ему исполнится 23 года, он должен подать в администрацию Пскова заявление с просьбой предоставить ему жилье. В заявлении ему необходимо указать, что он - сирота, и приложить документы, подтверждающие, что Псков является местом установления над ним опекунства.

Если Слава захочет получить льготную квартиру в Костроме, то ему необходимо, во-первых, обратиться в администрацию Рязани с просьбой снять его с учета в связи с переездом на новое место жительства, а во-вторых, до 23 лет, в администрацию Костромы подать заявление с просьбой предоставить ему жилье. При этом Славе нужно документально подтвердить, что он постоянно живет в этом городе, предоставив свидетельство о регистрации (или прописке) в Костроме, договор найма (заключается между арендатором и хозяином съемной квартиры) или другие документы.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...