Часто задаваемые вопросы \ Безопасность

Вопрос:
При выезде несовершеннолетнего за границу совместно с матерью нужно ли согласие на это бывшего супруга?
Ответ:
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. В российском законодательстве вопросы выезда и въезда регулируются Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии с требованиями ст.20 указанного Федерального закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает за пределы Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителями, опекунами или попечителями. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Согласно ст.21 закона в случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Одновременно разъясняем, что мать ребенка вправе обратиться к нотариусу для оформления необходимых для выезда ребенка документов, если длительное время не
знает о местонахождении бывшего супруга.

Кроме того, мать ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему супругу о лишении последнего родительских прав. При наличии решения суда о лишении родительских прав мать ребенка в будущем будет освобождена от оформления различного рода документов, требующих согласия бывшего супруга.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...