Часто задаваемые вопросы \ Образование \ Дошкольное образование (детский сад)

Дошкольное образование (детский сад)

Вопрос:
Как поставить ребенка на очередь в детский сад?
Ответ:
Встать на очередь вы можете, придя в один из районных отделов образования по месту жительства. Если вы имеете льготу или преимущественное право на зачисление ребенка в детский сад, то необходимо предоставить документы, подтверждающие это право или льготу. Если вы претендуете на место в коррекционных группах (логопедических, по зрению и тд), то необходимо с собой иметь заключение медико-психолого-педагогической комиссии (МППК).

После установления наличия права на получение муниципальной услуги специалист по рассмотрению заявления осуществляет постановку ребенка на очередь, при этом в день получения заявления о постановке на учет и документов: осуществляет регистрацию заявления о постановке на учет в журнале учета очередности на получение мест в дошкольных учреждениях; оформляет и выдает заявителю расписку; заносит в единую базу данных о системе дошкольного образования данные о заявителе, его ребенке, дате поступления заявления о постановке на учет и приложенных документах.

При наличии свободных мест в дошкольных учреждениях, указанных в заявлении, и достижении ребенком возраста 1,5 лет, специалист по рассмотрению заявления: оформляет путевку-направление; в день выдачи путевки-направления осуществляет регистрацию в журнале выдачи путевок-направлений; заносит в единую базу данных о системе дошкольного образования данные о дате выдачи путевки-направления и наименовании дошкольного учреждения.
Максимальный срок оформления путевки-направления специалистом по рассмотрению заявления не может превышать 20 минут. При установлении отсутствия права на получение муниципальной услуги специалист по рассмотрению заявления осуществляет подготовку отказа в предоставлении муниципальной услуги. Отказ оформляется в виде уведомления об отказе с обоснованием причин отказа.

Результатом административной процедуры по принятию решения о предоставлении муниципальной услуги, подготовке и выдаче результата предоставления муниципальной услуги является выдача заявителю путевки-направления, являющейся основанием зачисления ребенка в дошкольное учреждение, или уведомления об отказе. Путевка-направление аннулируется в случае, если ребенок не поступил в дошкольное учреждение без уважительной причины в течение одного месяца с момента получения путевки-направления. Зачисление (прием) детей в дошкольные учреждения оформляется приказом руководителя дошкольного учреждения о зачислении (приеме) ребенка в дошкольное учреждение.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...