Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ \ Обязанности управляющей компании

Обязанности управляющей компании

Вопрос:
Должно ли решение о капитальном ремонте и размере платы за него приниматься с точным соблюдением порядка, предусмотренного ЖК РФ для общих собраний собственников по вопросу ремонта? Или законом предусмотрен иной порядок принятия таких решений и установления размера платы за капитальный ремонт?
Ответ:
Согласно части 8 статьи 5 ЖК РФ в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных право-вых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям ЖК РФ применяются положения ЖК РФ.
2011 г. №
Статьей 8 ЖК РФ предусмотрено, что к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных ЖК РФ.
Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - МКД) принимается на общем собрании собственников помещений большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (часть 1 статьи 46 ЖК РФ). Также на общем собрании собственников утверждается перечень работ по капитальному ремонту, порядок финансирования с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта (часть 2 статьи 158 ЖК РФ).
Решение общего собрания собственников помещений о размере платы за со-держание и ремонт общего имущества принимается на срок не менее чем один год и устанавливается одинаковым для всех собственников помещений (пункт 31 поста-новления Правительства РФ № 491).
Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и при-родно-климатические условия расположения МКД (пункт 31 постановления Правительства РФ № 491).
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...