Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ \ Кто? Как? Почему ?

Кто? Как? Почему ?

Вопрос:
К кому можно обратиться в случае, если управляющая организация отказывается давать сведения о видах и объеме работ и услуг, которые они проводят в многоквартирном доме, о стоимости таких работ и тарифах на предоставление коммунальных ресурсов?
Ответ:
Жителям многоквартирных домов для получения информации следует обращаться к источникам опубликования управляющей организацией обязательной для раскрытия информации, либо обращаться с запросом в управляющую компанию. В случае если по результатам таких обращений информация не будет получена, граждане могут инициировать проверку деятельности управляющей организации органом местного самоуправления, а также обратиться с соответствующей жалобой в органы государственного (муниципального) жилищного надзора.

Следует иметь в виду, что за нарушение требований, установленных стандартом раскрытия информации, управляющая организация (равно как и ТСЖ, ЖСК, иной специализированный кооператив) может быть привлечена к административной ответственности. В соответствии со ст. 7.23.1. КоАП РФ под нарушением требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, понимается нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации. Данное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей. При повторном совершении такого административного правонарушения, должностное лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за то же административное правонарушение, может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...