Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ \ Деньги, перерасчет

Деньги, перерасчет

Вопрос:
Почему перерасчет платежей за время отсутствия жильца (свет, вода, газ) осуществляется, а за вывоз твердых бытовых отходов и уборку придомовой территории — нет?
Ответ:
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодкса Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постанвлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, размер платы за коммунальные услуги для граждан определяется исходя из тарифов, утвержденных для ресурсоснабжающих организаций и показаний приборов учета, или, при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (кроме электроэнергии и газа).
В соответствии с пунктом 6 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в порядке, установленном данными Правилами.
Согласно пп. «д» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме сбор и вывоз мусора и жидких бытовых отходов и содержание лифта является составной частью содержания общего имущества. Все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются собранием собственников жилья, ЖК или иных специализированных потребительских кооперативов (часть 7 и 8 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации) или в случае, указанном в пункте 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, органом местного самоуправления как одна величина. При этом стоимость отдельных работ должна указываться только в прилагаемом к договору управления многоквартирным домом перечне услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пункт 2 часть 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме (часть 1 статьи 37, часть 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации). В связи с этим расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме независимо от положения таких помещений в доме.
За разъяснениями вы также можете обратиться в свою управляющую компанию, а также посмотреть договор на управление.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...