Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ

Вопрос:
Может ли жилищная инспекция обязать управляющую компанию провести осмотр помещений общего пользования по обращению одного из собственников, если в МКД нет совета дома, а в ходе осмотра, проведенного группой собственников были обнаружены нарушения содержания общего имущества дома: спиленный замок на чердак, рекламный щит в лифте, появившийся без проведения общего собрания. После того, как УК отказала в проведении осмотра совместно с заявителями (6 собственников), жалоба была направлена в жилинспекцию, ответ: нет полномочий влиять на УК?
Ответ:
Наличие или отсутствие в многоквартирном доме Совета такого дома никак не влияет на порядок рассмотрения жалоб жителей государственной жилищной инспекцией. В соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса РФ, предметом проверки является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, в том числе требований к созданию и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядка предоставления коммунальных услуг, требований к осуществлению оценки соответствия жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. Согласно п. 2 ч. 5 ст. 20 Жилищного кодекса РФ государственный жилищный инспектор вправе беспрепятственно (по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя органа государственного жилищного надзора о назначении проверки) посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников и жилые помещения в многоквартирных домах, проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю. По результатам проверки государственный жилищный инспектор выдает управляющей организации предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, а также имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений.
Таким образом, в описанной ситуации налицо нарушение должностными лицами Государственной жилищной инспекции требований жилищного законодательства – по результатам жалобы собственников помещений в многоквартирном доме должна была быть назначена проверка деятельности управляющей организации, государственный жилищный инспектор был обязан провести осмотр, с целью установления фактов нарушения правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и выдать предписание управляющей организации об устранении выявленных нарушений, а при наличии достаточных оснований – возбудить административное производство по ст. 7.22. КоАП РФ.
Отдельно необходимо отметить ситуацию с незаконным размещением рекламного щита в лифте, который, в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ, относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принадлежащему им на праве общей долевой собственности.
В соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
Таким образом, если реклама на домах находится не по согласованию с жителями, то эта реклама находится там незаконно. И если Вы не хотите чтобы рекламный щит был расположен в лифте в Вашем доме, то рекламу должны демонтировать. Так, в ч. 10 ст. 19 упомянутого закона «О рекламе» предусмотрено, что установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.
Следовательно, в сложившейся ситуации с жалобой необходимо обратиться в городскую администрацию, которая должна выдать предписание владельцу рекламного щита о его демонтаже. Кроме того, с соответствующей жалобой на нарушение прав собственников помещений в многоквартирном доме можно обратиться в прокуратуру, которая также должна будет провести проверку по факту незаконного размещения рекламной конструкции.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...