Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ

Вопрос:
Обязана ли управляющая организация сдать выполненный капитальный ремонт именно собственникам по акту с подробным указанием всех выполненных работ и затраченных денежных средств? Или возможно подписание акта третьими лицами - не собственниками, находящимися в коррупционной связи с руководством управляющей организации?
Ответ:
Как правило, управляющая организация выполняет работы по капитальному ремонту не самостоятельно, а нанимает для этих целей подрядные организации. Таким образом, первичные документы о сдаче-приемке работ подписываются управляющей организацией и исполнителем работ по проведению капитального ремонта. При этом собственники помещений в МКД вправе при принятии решения о финансировании работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД на их общем собрании определить иной порядок сдачи-приемки работ, например, с обязательным участием представителя собственников помещений в МКД.
Необходимо учитывать, что за все выполненные работы (оказанные услуги) по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в МКД управляющая организация обязана отчитаться перед собственниками помещений. Форма и периодичность отчета устанавливаются собственниками помещений на их общем собрании. Обязательным для управляющей организации в соответствии с частью 11 статьи 162 ЖК РФ является предоставление собственникам ежегодного отчета, при этом собственниками может быть установлена иная периодичность предоставления отчетности, в том числе предусматривающей сведения о выполненных работах по капитальному ремонту МКД либо необходимость подписания акта сдачи-приемки работ (услуг) по капитальному ремонту МКД между управляющей организацией и представителем собственников помещений в МКД.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...