Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ

Вопрос:
Если в период сбора платы за капитальный ремонт произошла смена управляющей организации, обязана ли старая управляющая организация вернуть собственникам все деньги, собранные на еще не сделанный капитальный ремонт, или передать все собранные деньги новой управляющей организации? Или эти деньги неосновательно становиться собственностью старой управляющей организации?
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления МКД обязана передать техническую документацию на дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, ТСЖ либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо, в случае не-посредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме, одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
В условиях, когда договоры управления с предыдущей управляющей организацией были расторгнуты или прекращены, и при этом данная организация не возвратила денежные средства, полученные от собственников помещений в МКД в оплату работ по текущему и капитальному ремонту общего имущества, которые не были выполнены, собственники помещений в МКД приобретают по отношению к этой управляющей организации право требования возврата данных средств.

При таких условиях между собственниками и нанимателями помещений в МКД и предыдущей управляющей организацией существует денежное обязательство, в ко-тором собственники и наниматели выступают в качестве кредиторов, а предыдущая управляющая организация - в качестве должника. Данные отношения регулируют нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...