Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ

Вопрос:
Председатель дома без созыва общего собрания и согласия собственников жилья перевел управление дома в другую управляющую компанию. Жильцы дома не хотят быть в этой компании. Имеются протоколы общих собраний, заявления в администрацию муниципального образования, в прокуратуру и в жилищную комиссию о несогласии вступления в данную управляющую компанию. Заместитель главы по ЖКХ предлагает вступление в ТСЖ, но жильцы не согласны на предложенный вариант и предпочитают вернуться в предыдущую управляющую компанию. Как быть в данной ситуации?
Ответ:
Согласно ЖК РФ (ст. 161, 162) собственники помещений многоквартирного дома вправе самостоятельно выбирать способ управления и управляющую организацию. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
Передача прав и обязанностей по договору управления многоквартирным домом другой управляющей организации без решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома ЖК РФ не предусмотрена.
Таким образом, если права жильцов были нарушены при принятии решения об изменении управляющей организации, жильцы вправе обратиться в суд с исковым заявлением с целью восстановления своих прав.
Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
В случае принятия решения о расторжении договора управления многоквартирным домом в одностороннем порядке жителям для подкрепления своей позиции целесообразно собрать исчерпывающие (особенно письменные) доказательства того, что управляющая организация нарушает условия договора управления многоквартирным домом.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...