Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ

Вопрос:
Почему в соседнем доме за квартиру такой же площади плата за отопление (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) меньше?
Ответ:
Расчёт размера платы за коммунальные услуги приводится в приложении №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Размер платы за коммунальные услуги зависит от многих факторов:
1. Наличия прибора учета используемых коммунальных ресурсов (общедомовых, индивидуальных).
Так, в случае отсутствия приборов учёта плата за отопление складывается исходя из общей площади помещения, норматива потребления и тарифа, установленного на отопление для соответствующего поставщика.Размер платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется исходя из количества человек, проживающих (зарегистрированных) в помещении, норматива потребления данного вида услуги и тарифа, установленного поставщику услуги. Плата за газ рассчитывается исходя из общей площади помещения, количества человек, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, нормативов потребления газа на отопление жилых помещений, на приготовление пищи и на подогрев воды в отсутствие системы централизованного горячего водоснабжения, и тарифов на газ, установленных в соответствии с законодательством РФ.
При оборудовании помещения приборами учёта норматив потребления при расчёте заменяется на фактически потреблённый объём ресурса.
–доли общего имущества (для многоквартирных домов);
–поставщика коммунальных услуг.
Поэтому плата за одну и ту же коммунальную услугу при одинаковой площади квартиры может обоснованно различаться.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...