Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ

Вопрос:
Если собственник полгода не проживает в квартире, предусмотрен ли в новых правилах перерасчет за коммунальные услуги для этого случая?
Ответ:
Да, перерасчет платы должен быть произведен за коммунальные услуги водоснабжения (холодного и горячего), водоотведения, электро- и газоснабжения. Применяется он только в том случае если вы уехали на дачу, в командировку или в отпуск больше чем на 5 дней. Если в вашей квартире не установлены счетчики, то необходимо написать заявление в управляющую организацию о перерасчете платы за коммунальные услуги. Вы можете подать заявление до отъезда и попросить управляющую компанию опломбировать краны на это время. В этом случае перерасчет вам сделают в течение 5 рабочих дней и никаких документов, подтверждающих ваше отсутствие не потребуется. Также вы можете подать заявление уже после возвращения (но не позднее 30 календарных дней со дня приезда), тогда вам сделают перерасчет оплаты коммунальных услуг в течение 30 дней. К данному заявлению необходимо приложить подтверждающие документы, например: справку дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающую период вашего пребывания на даче; копию командировочного удостоверения или справку о командировке плюс копии проездных билетов; справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на ваше имя; счет за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; справку из вневедомственной охраны на вашу квартиру, подтверждающую период, в течение которого квартира находилась под непрерывной охраной и другие. Все документы, кроме проездных билетов, должны быть на русском языке, подписаны руководителем организации, которая их выдала, заверены печатью организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи.
Если счетчики в вашей квартире установлены, то вы просто оплачиваете коммунальные услуги по их показаниям.

Следует учитывать то, что перерасчет за отопление не производится. Сэкономить на оплате общедомовых нужд также не получится, т.к. содержание Вашего дома (освещение мест общего пользования, обустройство придомовой территории, обслуживание домофонов, лифтов и т.д.) производится непрерывно, не зависимо от того, проживаете ли Вы в это время в квартире или нет.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...