Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ

Вопрос:
Если собственник жилья в МКД, регулярно оплачивающей коммунальные услуги, обнаружил, что тариф на ЖКУ завышен, а руководство управляющей компании согласилось с претензией, но сделало перерасчет только с момента написания собственником жалобы, а не за весь период неправильного начисления платы, может ли собственник потребовать перерасчет за весь период неправильного начисления платы? Какие официальные документы для этого необходимы?
Ответ:
Для решения вопроса о перерасчете оплаты за коммунальные услуги с момента их неправильного начисления собственнику необходимо официально вновь обратиться в управляющую компанию и предоставить все подтверждающие документы (начиная с момента неправильного начисления) о переплате. Документом, подтверждающим переплату, будет являться утвержденный муниципальным образованием тариф на оплату коммунальных услуг в городе. Необходимо внимательно посмотреть, с какого периода и какой тариф был установлен исполнительным органом муниципального образования, который является основополагающим документом для управляющей компании при составлении счетов на оплату коммунальных услуг.

Период неправильного начисления как раз и будет начинаться с момента установления указанного тарифа в муниципальном образовании. После этого необходимо получить официальный ответ от управляющей компании о причинах отказа (если таковой будет), а затем следует обратиться в муниципалитет, на территории которого находится управляющая компания, с просьбой решить данный вопрос. Официального документа, обязывающего производить перерасчет при неправильном начислении оплаты за коммунальные услуги, нет. Это должно быть прописано в договоре на обслуживание, который должен был быть заключен между жильцом как собственником жилья и управляющей компанией. При бездействии указанных органов и организаций по решению вопроса собственник вправе обратиться в суд.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...