Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ

Вопрос:
Куда обращаться для переселения жителей в случае, если жилое помещение непригодно для проживания?
Ответ:
В данном случае для переселения жителей необходимо решение о признании многоквартирного дома аварийным. Если такое решение отсутствует, следует обратиться в межведомственную комиссию, сформированную в муниципальном образовании в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Данная комиссия обязана в течение 30 дней провести оценку здания и вынести решение. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу комиссия оформляет соответствующее заключение.
На основании данного заключения орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу (в случае принадлежности многоквартирного дома к государственному жилому фонду указанное решение принимает соответствующий федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации).
Договоры найма и аренды жилых помещений многоквартирного дома, признанного аварийным, расторгаются в соответствии с законодательством.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...