Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ

Вопрос:
Какие дома в первую очередь попадают в программу по переселению граждан из аварийного жилфонда, если домов участвует 100, а софинансирование местного бюджета может позволить переселить за один год 10 домов?
Ответ:
Законодательством Российской Федерации не установлены требования к порядку отбора многоквартирных домов для участия в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемую с участием средств ГК - "Фонд содействия реформированию ЖКХ" (далее – Фонд). Такие дома должны отвечать требованиям, установленным статьей 16 Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» .
В первую очередь в перечень аварийных многоквартирных домов программы по переселению граждан рекомендуется включать аварийные дома, для собственников помещений в которых истек установленный разумный срок сноса таких домов силами собственников, а также аварийные дома, в которых все жилые и нежилые помещения находятся в муниципальной собственности. Во вторую очередь целесообразно осуществлять переселение граждан из аварийных домов, где всеми собственниками жилых помещений выбраны конкретные варианты переселения, взяты обязательства в письменной форме о реализации конкретного варианта переселения и согласованы с органами местного самоуправления условия изъятия жилых помещений. В третью очередь — в которых общим собранием собственников помещений принято единогласное решение об участии в программе по переселению граждан, но для которых не истек установленный разумный срок для сноса аварийных многоквартирных домов силами собственников.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...