Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ

Вопрос:
Если жильцы самостоятельно организовали ТСЖ, установили и ввели в эксплуатацию общедомовые счетчики учета расхода горячей и холодной воды, имеют ли они право самостоятельно пломбировать индивидуальные приборы учета воды, установленные квартиросъемщиками в ТСЖ?
Ответ:
Частью 8 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отельные законодательные акты Российской Федерации» установлено:
«Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий».
Опломбирование прибора учета – это обеспечение одного из требований законодательства, которым должен соответствовать прибор учета для целей его применения.
Требования к опломбированию приборов учета установлены ст. 9 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее – Закон №102-ФЗ), согласно которой к применению допускаются средства измерений, конструкция которых должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений. В указанных целях и осуществляется опломбирование приборов учета. То есть приборы учета на момент их ввода в эксплуатацию (в том числе после установки, замены, ремонта) должны быть не только поверены, но и опломбированы сразу же после поверки. Такое опломбирование осуществляют аккредитованные в установленном порядке лица, производящие поверку приборов учета, в том числе заводы-изготовители, производящие первичную поверку приборов учета при их выпуске из производства.
Таким образом, опломбирование всех приборов учета осуществляют заводы-изготовители и лица, осуществляющие поверку приборов учета.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...