Часто задаваемые вопросы \ Здравоохранение \ Перечень наиболее часто задаваемых гражданами вопросов

Перечень наиболее часто задаваемых гражданами вопросов

Вопрос:
Кто может получать льготные лекарства?
Ответ:
Информация
о порядке предоставления гражданам пакета социальных услуг.
Обеспечение необходимыми лекарственными средствами ОНЛС
Предоставление набора социальных услуг осуществляется по месту жительства гражданина, с даты установления ему ежемесячной денежной выплаты (ст.6.3 п.1)
Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
По статье 6.1.:
1) инвалиды войны
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий
4) военнослужащие, проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года
5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны8) инвалиды;
9) дети-инвалиды –часть государственной социальной помощи , предоставляемой в виде набора социальных услуг.
. Набор социальных услуг ст.6.2. ФЗ-178
Набор социальных услуг включаются следующие социальные услуги
п.1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
п.2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.
В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.
В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.
3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.
Гражданин, подавший заявление до 1 октября 2010 года об отказе от получения социальных услуг либо о возобновлении получения социальных услуг, может подать заявление до 1 апреля 2011 года о возобновлении предоставления одной или двух одновременно из социальных услуг, или заявление об отказе от получения одной или двух одновременно из указанных социальных услуг. Поданное заявление действует с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи (Федеральный закон от 08.12.2010 N 345-ФЗ).
Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг.
Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).
Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...