Заявление по проблеме

Заявление по проблеме \ Многоквартирный дом \ Наш город

Отсутствует адрес дома и наименование улиц

Отсутствие табличек с номерами домов приносит неудобства не только жителям, но и службам быстрого реагирования. Порою, пожарные или мед. работники не успевают вовремя доехать до места вызова именно из-за отсутствия нумерации домов, а ведь им опаздывать никак нельзя.

Домовые знаки – это указатель номера дома. Однако каждый житель большого города наверняка не раз имел возможность лично убедиться в том, насколько эта маленькая деталь важна для комфортного ориентирования в малознакомых районах.

Вопросы присвоения адресов улицам и жилым домам законодательством отнесены к ведению местной администрации, которой утверждаются правила благоустройства территории города, устанавливающие в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома),  к внешнему виду фасадов зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) (п.п. 25, п. 1, ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003).

Так, Правилами благоустройства муниципального образования установлены требования к жилым, административным, производственным и общественным  зданиям, которые должны быть оборудованы адресными таблицами (указателями наименования улиц, номеров домов) с подсветкой в темное время суток, а многоквартирные дома - дополнительно указателями номеров подъездов и квартир. Обязанность содержания в чистоте и технически исправном состоянии адресных таблиц возложена на собственников данных зданий.

Ответственность за прикрепление таблички с адресом на новом доме несёт застройщик, а вот работа  по обновлению номера на видимых местах зданий относится уже к деятельности управляющей домом организации, на которую возложены обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, при отсутствии табличек с адресом на Вашем доме, табличек с указанием номеров подъездов, а также номеров квартир обратитесь в свою управляющую компанию для принятия мер по установке информационных табличек, для чего рекомендуем направить заявление на имя ее руководителя.

Сроки рассмотрения управляющей компанией заявления и принятия по нему конкретных мер составляют7 рабочих дней (основание ст. 314 ГК РФ).




Если вы не нашли свою управляющую компаниию, школу или больницу, то отправьте нам название организации.
Мы добавим ее в ближайшее время!