Заявление по проблеме

Заявление по проблеме \ Многоквартирный дом \ Наш двор

Машины на детской площадке

Больше всего от парковки автомобилей на детской площадке страдают, наши дети, которым погулять и поиграть становится просто негде, да и  сам газон машины губят, оставляют после себя голую землю. Бороться с данной проблемой можно только совместными усилиями.

1. Если вы видите паркующийся на детской площадке и на газоне автомобиль, попросите водителя переставить автомобиль в другое место, мотивируя это тем, что дети, играющие рядом, могут повредить транспорт, и вы оплачивать его убытки не будете, и охранять его машину от детского посягательства тоже не будете.

2. Если считаете, что говорить с водителем бесполезно или если он отказался выполнить вашу просьбу, тогда звоните в дежурную часть отдела полиции, где находится ваш участковый инспектор. Позвоните и скажите, что машина с таким-то госномером паркуется на детской площадке или зелёной зоне по такому-то адресу. Оставьте ещё свои координаты (адрес, фамилию). Наверняка придёт участковый инспектор, чтобы снять показания.

3. Желательно сделать фото автомобиля, так чтобы было видно номер и то, что машина заехала на детскую площадку. Не забудьте выставить дату. Фотография нужна в том случае, если к приходу участкового, нарушитель уже уедет.

4. Если не знаете телефона участкового, звоните 02.

Далее необходимо написать заявление в полицию и в администрацию района (города), к которому приложить фото машины.  На снимках должны быть видны номера, то, что машина стоит на детской площадке.

По закону, стоянка машин на детских спортивных площадках, газонах, пляжах, на территории, где растут деревья  запрещена и наказуема. Водитель за такое нарушение может получить предупреждение или штраф. Протоколы о подобных нарушениях могут составлять только участковые, сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) и ГИБДД, члены районных комиссий по административным нарушениям. Все дела об административных правонарушениях рассматривают административные комиссии при местных администрациях.

Самовольное занятие земли нарушителям грозит штраф на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (статья 7.1 КОАП РФ).

Какими путями можно бороться с незаконным захватом  газонов территорий дворов под парковку машин.

Штраф и разъяснительные беседы с участковым инспектором не на всех действуют должным образом.

Устранить проблему парковки в неположенном месте лучше всего физическим путём. Например, можно поставить ограждение, через которое автомобили не смогут заезжать на детскую площадку.

Для этого рекомендуем направить заявление на имя руководителя управляющей компании с требованиям принять меры по ограждению территории двора (защите газонов).

Сроки рассмотрения управляющей компанией заявления и принятия по нему конкретных мер составляют 7 рабочих дней (основание ст. 314 ГК РФ).





Если вы не нашли свою управляющую компаниию, школу или больницу, то отправьте нам название организации.
Мы добавим ее в ближайшее время!