Заявление по проблеме

Заявление по проблеме \ Многоквартирный дом \ Наш двор

Машины на газоне

Автостоянки на газонах – обычная картина для города. В результате газоны превращаются в разъезженные колеи, ломаются кусты, повреждаются деревья. Разрушенные газоны не только портят внешний вид территории, но и являются источником загрязнений и пыли. Газоны защищают нас от пыли.

Согласно ГОСТу № 28329-89, под газоном понимается травянистый покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся как фоном для посадок и парковых сооружений, так и самостоятельным элементом ландшафтной композиции. Все эти признаки газона объединяет одно – его рукотворность.

В том случае, если на территории многоквартирного дома было проведено межевание, газон может быть частью придомовой территории, принадлежащей жильцам. Жильцы перечисляют управляющей компании деньги за обслуживание дома и придомовой территории, в том числе и газона. В случае ТСЖ или ЖСК решение о реконструкции и защите газона принимают жильцы дома.

По закону, стоянка машин на детских спортивных площадках, газонах, пляжах, на территории, где растут деревья  запрещена и наказуема. Водитель за такие нарушения может получить предупреждение или штраф. Протоколы о подобных нарушениях могут составлять только участковые, сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) и ГИБДД, члены районных комиссий по административным нарушениям.

Для начала нужно вызвать участкового, который зафиксирует факт самоуправства. Если не знаете телефона участкового, звоните 02.

Затем нужно написать заявление в ГИБДД и в администрацию района (города), к которому приложить фото машины на газоне.  На снимках должны быть видны номера, то, что машина стоит на газоне, поврежденные деревья и кустарники (если есть).

За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, согласно ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) на тротуарах (газонах) предусмотрена ответственность  виновных лиц в виде наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Помимо штрафов сотрудниками ГИБДД на нарушителей ПДД будут составлены протоколы об административных правонарушениях, а транспортные средства задержаны и помещены на специализированную стоянку.

Какими путями можно бороться с незаконным захватом  газонов территорий дворов под парковку машин.

За обеспечения благоустройства придомовой территории двора отвечает управляющая компания, поэтому установкой ограждений газонов должна заниматься управляющая компания, поэтому рекомендуем направить заявление на имя руководителя управляющей компании с требованиям принять меры по ограждению территории двора (защите газонов).

Сроки рассмотрения управляющей компанией заявления и принятия по нему конкретных мер составляют 7 рабочих дней (основание ст. 314 ГК РФ).




Если вы не нашли свою управляющую компаниию, школу или больницу, то отправьте нам название организации.
Мы добавим ее в ближайшее время!