Заявление по проблеме

Заявление по проблеме \ Многоквартирный дом \ Наш двор

Снести аварийное дерево

Часто спилить дерево во дворе бывает просто необходимо, потому что оно постарело и высохло, заболело или угрожает повреждением коммуникаций или дворовых построек, может упасть и поэтому является опасным для жизни жителей города и области.

Не пытайтесь самостоятельно обрубить ветки или, того хуже, полностью спилить дерево, закрывающее ваше окно. Во-первых, с вас могут взыскать штраф за спиленное дерево. Во-вторых, дерево может упасть на дорогу, на чей-то гараж, машину, травмировать прохожих — а это уже не только материальная, но и уголовная ответственность.

По санитарным нормам, высокие деревья должны расти не ближе, чем в пяти метрах от стены дома. В противоположном случае разросшиеся деревья перед окнами закрывают свет солнца и провоцируют сырость. Что можно сделать в такой ситуации?

Если дом состоит в ТСЖ, ЖСК  — обратитесь к председателю, организуйте общее собрание, обсудите возникшую проблему. Если дом не в товариществе, проведите опрос жильцов, чьи окна также закрывают разросшиеся деревья, заручитесь их согласием на то, чтобы спилить деревья, закрывающие ваши окна и письменно это зафиксируйте.

Составьте заявление отделу по озеленению и благоустройству вашей местной администрации. В заявлении изложите суть проблемы, постаравшись особенно подчеркнуть возможные последствия того, что разросшиеся деревья закрывают доступ света в ваши окна. Среди них можно выделить:

  • Разросшиеся ветви закрывают окна и мешают проникновению в дом солнечного света. Приходится постоянно пользоваться электрическим светом, что ведет к увеличению расходов по оплате электроэнергии;
  • Отсутствие естественного света пагубно сказывается на вашем здоровье и здоровье ваших детей (приложить ксерокопии справок из поликлиники);
  • Опасность травмирования — ветки при сильном порыве ветра могут разбить окно;

Затем попросите спилить или обрезать данное дерево, поскольку, закрывая доступ света в ваши окна, дерево явно ухудшает ваши жилищные условия. А также может стать причиной серьезного несчастного случая.

Если аварийное или мешающее дерево растет внутри двора или квартала, то обрезка или спил — дело управляющей компании, обслуживающей данную территорию.

Какие существуют законные способы защиты прав в данной ситуации?

 

За обеспечения благоустройства придомовой территории двора отвечает управляющая компания, поэтому в случае, если благоустройство Вашего двора находится в ненадлежащем состоянии необходимо документировать увиденные недостатки, путем составления в произвольной форме акта, подписанного с участием двух соседей, либо старшего по подъезду, либо председателя совета дома, с указанием адреса проживания и телефона, например, по следующему образцу:

 

«Мы нижеподписавшиеся, «__» ___ 20__г. установили: что возле дома № ___  по улице ____________ находится засохшее дерево, которое в аварийном состоянии и угрожает здоровью и безопасности жильцов дома».

Дата, подпись».

 

Для большей наглядности лучше сделать несколько фотографий, распечатать на принтере и подписать составляющими акт лицами.

После этого необходимо оставить заявку в своей управляющей компании, сообщив о данной проблеме по телефону, (запишите входящий номер, кто принял и дату вашего обращения), а также рекомендуем направить заявление на руководителя управляющей компании о проведении проверки и устранении выявленных недочетов.

Сроки рассмотрения управляющей компанией заявления и принятия по нему конкретных мер составляют 7 рабочих дней (основание ст. 314 ГК РФ).

После подачи заявления представитель управляющей компании должен проверить факт предоставления услуг ненадлежащего качества, составить соответствующий акт и передать его Вам. Однако в случае уклонения управляющей компании от проведения проверки доказательством нарушения качества предоставляемых услуг и основанием для перерасчета размера платы является приложенный к заявлению акт составленный жильцами.




Если вы не нашли свою управляющую компаниию, школу или больницу, то отправьте нам название организации.
Мы добавим ее в ближайшее время!