Заявление по проблеме

Заявление по проблеме \ Многоквартирный дом \ Наш двор

Не работает дворовое освещение

Очень часто фонари уличного освещения во дворах отсутствуют, либо в них перегорают лампы в результате на улице наступает темнота, увеличивается травмоопасность, повышается количество краж, происходят прочие неблагоприятные последствия.

Вопросы освещения улиц находятся под контролем государственных или муниципальных органов власти, которые, в свою очередь, привлекают на договорной основе организации, обслуживающие технические объекты, обеспечивающие освещение улиц.

Жители любого населённого пункта имеют право знать, как расходуется бюджет, выделенный на содержание улиц, влиять на выбор подрядных организаций, привлекаемых к обеспечению освещения улиц, в том числе через депутатов.

Необходимо обратиться в письменной форме в местный орган исполнительной власти и в обращении поставить следующие вопросы:

  1. В чьём ведении находится обслуживание освещения данной территории?
  2. Кто является заказчиком по договору обслуживания освещения?
  3. Какая организация обеспечивает освещение в конкретном месте?

А также изложить просьбу - принять меры по восстановлению надлежащего освещения на такой-то улице.

Узнав, какая организация обслуживает данную улицу и кто является заказчиком по договору обслуживания технического оборудования, обеспечивающего освещённость на данной улице, можно составить жалобу в обе организации с соответ­ствующими просьбами.

И в случае отсутствия результата направить жалобу в вышестоящий орган исполнительной власти. 

Если территория на которой размещены фонари внутридворового освещения придомовая, то за её освещение, за содержание и ремонт установленных на данной территории светильников отвечает управляющая домом организация.

Какие существуют законные способы защиты прав в данной ситуации?

 

За обеспечения освещения придомовой территории двора отвечает управляющая компания, поэтому в случае, если освещение в Вашем дворе отсутствует необходимо документировать увиденные недостатки, путем составления в произвольной форме акта, подписанного с участием двух соседей, либо старшего по подъезду, либо председателя совета дома, с указанием адреса проживания и телефона, например, по следующему образцу:

 

«Мы нижеподписавшиеся, «___»___ 20 __ г. установили: у подъезда №__  в доме № ___ по улице ____________ не работают фонари освещения.

Дата, подпись».

 

Для большей наглядности лучше сделать несколько фотографий, распечатать на принтере и подписать составляющими акт лицами.

После этого необходимо оставить заявку в своей управляющей компании, сообщив о данной проблеме по телефону, (запишите входящий номер, кто принял и дату вашего обращения), а также рекомендуем направить заявление на руководителя управляющей компании о проведении проверки и устранении выявленных недочетов.

Сроки рассмотрения управляющей компанией заявления и принятия по нему конкретных мер составляют 7 рабочих дней (основание ст. 314 ГК РФ).

После подачи заявления представитель управляющей компании должен проверить факт предоставления услуг ненадлежащего качества, составить соответствующий акт и передать его Вам. Однако в случае уклонения управляющей компании от проведения проверки доказательством нарушения качества предоставляемых услуг и основанием для перерасчета размера платы является приложенный к заявлению акт составленный жильцами.



Если вы не нашли свою управляющую компаниию, школу или больницу, то отправьте нам название организации.
Мы добавим ее в ближайшее время!