Заявление по проблеме

Заявление по проблеме \ Многоквартирный дом \ Моя квартира

Перерасчет по лифту

Лифт относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.                   

В случае, если лифт не работает ТСЖ, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы, обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений.

 Куда и в какой последовательности обращаться

 Если в Вашем подъезде не работает лифт, то в первую очередь необходимо документировать выявленные нарушения, путем составления акта в произвольной форме, подписанного с участием двух соседей, либо старшего по подъезду, либо председателя совета дома, с указанием адреса проживания и телефона, например, по следующему образцу: 

 

«Мы, нижеподписавшиеся, «__»_____ 20___ года, установили: что в подъезде №___ , дома № ___ по ул.________ в течение (указать период времени)коммунальная услуга «электроснабжение» предоставлялась с нарушениями (не предоставлялась).

Дата, подписи.

 

После этого необходимо обратиться в аварийно - диспетчерскую службу управляющей компании, сообщив по телефону о факте неисправности лифта  (запишите входящий номер, кто принял и дату вашего обращения), а также рекомендуем направить заявление на руководителя управляющей компании о проведении проверки.

 Сроки рассмотрения управляющей компанией заявления о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и проведение перерасчета платы составляют 3 рабочих дня и 10 календарных дней соответственно по истечении, которых допущенные нарушения должны быть устранены.

 После подачи заявления представитель управляющей компании должен проверить факт предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, составить соответствующий акт и передать его Вам. Однако в случае уклонения управляющей компании от проведения проверки доказательством нарушения качества предоставляемых коммунальных услуг и основанием для перерасчета размера платы является приложенный к заявлению акт составленный жильцами.

Для проверки правильности произведенного Вам перерасчета и самостоятельного расчета суммы снижения оплаты за перерыв в работе лифта, один экземпляр которого также лучше приложить к заявлению, рекомендуем воспользоваться приведенным примером указанного расчета.

Расчет суммы снижения оплаты за содержание и ремонт жилого помещения, в случае перерывов в работе лифта.

Размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется по следующей формуле:

Размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей) = (Стоимость соответствующей услуги в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей)  /  Количество календарных дней в месяце)  *  Количество полных календарных дней, в течение которых оказывались услуги ненадлежащего качества.

Расчет выполнил:  подпись, ФИО.




 


Если вы не нашли свою управляющую компаниию, школу или больницу, то отправьте нам название организации.
Мы добавим ее в ближайшее время!