На Южном Урале начался знаменитый фестиваль. Виват, Ильменка!

На Южном Урале начался знаменитый фестиваль. Виват, Ильменка!

На берегу Ильменского озера состоялось официальное открытие 38-го фестиваля авторской песни.

Организаторами трехдневного праздника бардов и их поклонников стали правительство и министерство культуры Челябинской области, администрация Миасского городского округа, фонд культурных инициатив Олега Митяева.

Встречи любителей авторской песни проходят на берегу Ильменского озера с 1973 года. Было дело — «Ильменку» запрещали или проводили в другом месте. Но она всегда возвращалась. 

Вчера в 20 часов 38-я «Ильменка» была объявлена официально открытой, поднят флаг фестиваля. Затем состоялся концерт «Vivat, Ильмены». 

Самые предусмотрительные зрители заняли места у главной сцены за три часа до открытия фестиваля. Пришли семьями в полном составе.

На главной сцене вчера вечером выступали именитые гости, а на лесной — наши, миасские барды, к которым позже присоединились и приезжие знаменитости.

Многие зрители предпочитали переходить от площадки к площадке, чтобы ничего не пропустить. Дорогой разглядывали разнообразные сувениры, участвовали в конкурсах.

А кто-то уже всерьез готовился к ночлегу: нес сухостой из леса или покупные дрова, варил на костре ужин. 

Можно было купить и готовую еду — плов, шашлыки.

Как отмечают завсегдатаи фестиваля, в этом году в первый вечер было заметно меньше зрителей. Причиной тому ненадежная погода, отсутствие спиртного или просто стечение обстоятельств — можно только догадываться. Погода не подвела: зря боялись. Пива в продаже действительно не было, только минералка, чай, кофе, соки и просто питьевая вода — в бутылях и из цистерны.

Конечно, кое-кто принес спиртное с собой. Это было слышно и видно. Подозрительно веселым делали внушение. Одного неадекватного зрителя, по неофициальным данным, прошлым вечером стражам порядка пришлось утихомиривать и вывозить с территории турбазы спецтранспортом.

Вообще сотрудники правоохранительных органов, спасатели, медики, пожарные — все с полной отдачей работают над обеспечением безопасности всех присутствующих на фестивале.

Жаль, что из соображений той же самой безопасности местным журналистам пришлось изобретать обходные пути, чтобы все же выполнить свои профессиональные обязанности.

Сегодня — самый насыщенный фестивальный день: концерты «Поют туристята» и «Барды — детям», акции «Чистый берег» и «Добро по кругу», свободный микрофон и шоу «Бублики», «Теплообмен» на сцене волонтеров. И много другое. Вечером ожидается  концерт Олега Митяева и выступление почетных гостей фестиваля. В этом году ими станут «Белорусские Песняры». А в 21 час начнется знаменитый «Ильменский звездопад».

Хельга Борисова

U24.Ru - новости Челябинской области


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru