Златоустовцы узнали сегодня о гибели «снежного барса» Ивановского

Златоустовцы узнали сегодня о гибели «снежного барса» Ивановского

Сегодня городская газета «Златоустовский рабочий» сообщила о трагической гибели заместителя главного редактора - альпиниста-высотника Павла Ивановского. 

О его кончине на подходе к вершине гималайской горы Ама-Даблам родным, близким и коллегам стало известно еще 30 апреля, но многие в городе узнали об этом только сегодня - из первого номера газеты, вышедшего после праздников. Коллеги написали о Павле очень теплые, берущие за душу слова, поместили на развороте фотографии, дающие представление о многообразии его личности.

Многие златоустоцы, хорошо знавшие Ивановского, в шоке от известия о его преждевременной кончине. Как уже сообщал наш сайт,  47-летний журналист и его напарник по связке магнитогорец Виктор Иголкин, которому было 62 года, умерли предположительно от горной болезни на высоте чуть более 6000 метров. 

Оба наших земляка - титулованные «снежные барсы», очень опытные альпинисты. Они первыми из группы южноуральских восходителей двинулись к вершине одной из самых красивых гор планеты. Не дошли, подали сигнал бедствия, но вертолет со спасателями из-за непогоды не прибыл вовремя.

62-летний магнитогорец Виктор Иголкин - титулованный "снежный барс", опытный альпинист

Сначала скончался Иголкин, через несколько часов - Ивановский. Их тела вертолетом доставлены в столицу Непала Катманду. Остальные члены группы, среди которых двое златоустовцев, повернули назад, к подножию. Тела погибших доставят сначала в Москву, затем - в Магнитогорск и Златоуст.

Еще долго это трагическое событие будет болью отзываться в сердцах жителей города, который Павел очень любил, которому служил, который прославлял, беря с собой в горы флаг Златоуста.

Автор этих строк знал Павла Вячеславовича. Более 10 лет мы общались не только как коллеги, но и как приятели. Потому не могу не добавить и свое слово о нем в эти тяжелые для его родных и друзей дни. Хочется напомнить: ушел из жизни яркий, творчески одаренный и непоседливый человек, с энтузиазмом берущийся одновременно за несколько дел сразу и выполняющий их, как правило, хорошо. Примерный семьянин и отец, он воспитал двух прекрасный дочерей Лену и Анну, обе сейчас учатся в вузах. А вот подростку Славе не успел преподать всех отцовских уроков. Теперь за него это будет делать супруга Алла, учитель и завуч школы №15.

47-летний златоустовец Павел Ивановский торопился жить. Будто знал, что судьбою ему отмерено немного

А вот кто восполнит потерю в деле обучения юных скалолазов города, пока неясно. Долго этим занимался Павел Ивановский, проводя тренировки с начинающими альпинистами на склонах местной горы Мышляй. Он же немало лет вел школу юнкоров при редакции газеты «Златоустовский рабочий». 

Его смерть - невосполнимая потеря и для редакции, где он совмещал работу заместителя главного редактора и ответственного секретаря.

Было бы правильным увековечить память об этом удивительном человеке в городе мастеров. Как это было сделано в отношении другого «снежного барса» Сергея Соколова. К слову, погибшего на склоне известного «восьмитысячника» К-2, недалеко от того места, откуда не вернулся назад Павел Ивановский.


Валерий Еремин

U24.Ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru