Жар-птица из Троицка «написана» иглой и нитью

Жар-птица из Троицка «написана» иглой и нитью

Троицкие вышивальщицы примут участие в V областном конкурсе «Скажи нам, нить, через века». Уникальная выставка и творческое состязание рукодельниц, вышивающих тамбурным швом, по традиции пройдут в Миассе уже завтра, 10 апреля.

Накануне поездки методист по декоративно-прикладному творчеству управления культуры Троицкого района Марина Нестеренко и руководитель творческой лаборатории «Рукодельница» при РДК Ирина Зянкина продемонстрировали  свои  изделия - расшитые полотенца, скатерти, прихватки, салфетки. 

Ценители старинного рукоделия долго готовились к выставке: вышивали и днями, и ночами. Чтобы удивить других участниц выставки, сотворили настоящее чудо: на зеленом атласе  шелковыми  нитками вышили сказочную жар-птицу. Три месяца терпеливо трудились мастерицы над покрывалом. На одну только диковинную птицу ушло четыре бобины ниток по 100 метров в каждой. 

- Золотые нитки, добрая душа и умелые руки - вот, собственно, все, что нужно для тамбурной вышивки, - говорит Марина Нестеренко. - Плюс ко всему огромное желание довести начатое дело до конца, усидчивость и терпение.  В  этом конкурсе я принимаю участие с самого начала его проведения. Выходила в победители и звание лауреата получала. Радует, что вместе с нами едут в Миасс  две школьницы, воспитанницы Ирины Зянкиной  - Диана Мукбаева и Евгения Алентьева. Они везут свои работы и наряду с другими участницами будут выполнять непростое конкурсное задание: на глазах у зрителей за два часа им предстоит вышить узор в технике тамбурный шов. Надеюсь, что все у нас получится.


U24.ru - новости Троицка


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru